За что убивают бизнесменов в Украине
14038505703c117563cfa889c7450eee.jpg
По мнению следствия, бизнес-интересы могли стать причиной убийства во Львове совладельца IТ-компании Nravo Романа Микиты, которое произошло 26 августа. ЛІГАБізнесІнформ вспоминает наиболее резонансные убийства бизнесменов за полтора года. Ни в одном случае ни исполнители, ни заказчики не привлечены к ответственности. Кто: Геннадий Аксельрод, вице-президент промышленно-финансовой группы Спарта, владелец строительной компании Аксельрод эстейт. Убитый был товарищем и деловым партнером Геннадия Корбана, который тесно сотрудничал с группой Приват Игоря Коломойского.

Когда: бизнесмен был застрелен 14 апреля 2012 года. Киллер-велосипедист открыл огонь, когда Аксельрод выходил из машины возле дома.

Версии: по одной из версий, Аксельрод был убит за крупные долги. В 2011 году хозяйственный суд Днепропетровской области признал ПФГ Спарта банкротом. Обязательства компании перед кредиторами составляли свыше $125 млн.

Подробности: друзья убитого бизнесмена предложили $1 млн. за информацию, которая поможет раскрыть преступление, найти его исполнителей и заказчиков. Преступление до сих пор не раскрыто.

Кто: Анатолий Баталов, совладелец николаевской сети ресторанов "Челентано". Он также занимался строительным бизнесом. 

Когда: был убит 27 апреля 2012 года у входа в пиццерию. Киллеры подъехали на автомобиле ВАЗ 21115. Три из пяти выпущенных пуль попали в цель.

Версии: оперативники разрабатывали след в этом убийстве николаевского бизнесмена Петра Барашковского. В марте 2013 года он был задержан сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области. Дальнейшие подробности расследования неизвестны.

Подробности: после убийства жена Баталова обещала 1 млн. грн. тому, кто поможет следствию в поисках убийцы.

Кто: Сергей Бруквач, директор крупной строительной компании СМиКО . Входившая в концерн Югстрой компания реализовала в Одессе ряд крупных проектов - в частности, жилкомплексы "Мерседес", "Чудо-город", "Марсель".

Когда: предприниматель был убит 22 августа 2012 года в Одессе. На теле убитого эксперты насчитали 13 колото-резаных ранений.

Версии: Бруквач якобы был должен одному из одесских криминальных авторитетов 5,5 млн. грн. Преступление до сих пор не раскрыто.

Подробности: некоторое время предпринимателя охраняли сотрудники спецподразделения "Беркут". Однако за несколько дней до убийства охрана была снята.

Кто: Мирослав Папп,директор ужгородского туристического агентства Бусоль вояж и туристического комплекса Смерековый камень .

Когда: предприниматель был убит 26 ноября 2012 года. Тело было найдено в подъезде пятиэтажного дома, где Папп арендовал помещение под офис.

Версии: обстоятельства и мотивы преступления неизвестны. Результаты расследования  до сих пор не обнародованы. Однако друзья Паппа убеждены, что это убийство связано с его профессиональной деятельностью.

Подробности: кроме занятий бизнесом, Папп был спонсором многих культурных мероприятий, которые проводили в Ужгороде и на Закарпатье.

Кто: Ярослав Бисага, генеральный директор компании Омега-автопоставка, уроженец Мукачевского района Закарпатской области. Основным видом деятельности компании является импорт шин и запчастей. Из открытых источников известно, что оборот компании в 2012 году составил 3.2 млрд. грн, чистая прибыль - 39,8 млн. грн.

Когда: убит в ночь с 1 на 2 августа 2013 года в Харькове. На выходе из ресторана "Охотный двор" неизвестный выпустил в Бисагу три пули.

Версии: сотрудничающие с Бисагой предприниматели указывали на то, что в последнее время у бизнесмена были проблемы, связанные с земельными вопросами.

Подробности: по данным СМИ, компании Омега-автопоставка навязывали свое сотрудничество коммерческие структуры тамбовской организованной преступной группировки.