Заплатят все: за счет чего Кабмин собирается наполнить казну
eebaca6ac5772358c378981068dfd6a5.jpg
В начале августа правительство представило свое видение реформирования налоговой системы. Эта концепция, разработанная Минфином и Государственной фискальной службой, мягко говоря, вызвала недовольство бизнес- и экспертного сообщества. Пытаясь переубедить оппонентов, Министерство финансов опубликовало свои расчеты, показывающие настоятельную необходимость принятия предложенной правительством налоговой реформы.
ЛІГАБізнесІнформ выбрала наиболее показательные слайды, ярче всего иллюстрирующие нынешнюю ситуацию с госбюджетом страны.

минфин_1.jpg
Согласно утвержденному бюджету, основную часть поступлений должны обеспечить общегосударственные налоги и сборы - почти 60%. Второй по размеру источник доходов - взносы в Пенсионный фонд (28,4%). Больше всего правительство надеется выручить от налога на добавленную стоимость - без малого 40% от всех общегосударственных налогов и сборов. Почетное второе место в нелегком деле наполнения государственной казны власти возложили на граждан: налог на доходы физических лиц составляет пятую часть доходной части бюджета - 80 млрд грн.  

минфин_6.jpg
Чтобы сократить бюджетный дефицит, Кабмин принял самое очевидное решение: поднял ставки акцизного сбора. Больше всего пострадали производители ликеро-водочных изделий: ставки акцизного сбора повышали за первое полугодие дважды. В итоге, по данным Минфина, это помогло привлечь в бюджет на 370 млн грн больше по сравнению с 2013 годом. Поступления за семь месяцев выросли на 21%, и это притом что до 40% рынка крепкого алкоголя остается в тени. Правда, производители подакцизной продукции уже предупредили, что долго выдерживать возросшее фискальное давление они не смогут, и выпуск продукции, а следовательно, и поступления в бюджет будут сокращаться. Компенсировать возможные потери правительство рассчитывает введением еще одного налога - 2%-го сбора при продаже подакцизной продукции в торговых точках.

минфин_7.jpg
Кроме традиционно "прибыльных" для бюджета алкоголя и табака были повышены ставки и на импорт нефтепродуктов. За семь месяцев этого года акцизный сбор с импортных нефтепродуктов вырос в два раза по сравнению с 2013-м и составил без малого 6 млрд грн. При этом суммарно за 7 месяцев импорт бензинов сократился на 20,5% - до 1,1 млн т. Зарубежные поставки ДТ составили 2,24 млн т, что на 15,8% ниже показателя 2013 года. Рост поступлений в бюджет объясняется, в первую очередь, ликвидацией схем, использовавшихся группой ВЕТЭК беглого младоолигарха Сергея Курченко.

минфин_2.jpg
Несмотря на увеличившиеся поступления, дефицит сведенного бюджета на этот год будет самым большим за последние годы - 68,6 млрд грн, или 4,5% от ВВП. В процентном соотношении размер дефицита к ВВП был больше в 2010 году - 6% от ВВП. Впрочем, эксперты уверены, что ожидания правительства на этот год излишне оптимистичны: ведущие экономисты страны прогнозируют дефицит в 5,5% ВВП.

минфин_3.jpg
Кроме акцизов был повышен и ряд других налогов, что позволило привлечь в бюджет дополнительные средства. Больше всего заплатили компании и украинцы, по рабочей необходимости или из-за укоренившегося недоверия к гривне переводящие сбережения в иностранные валюты - 9 млрд грн (Пенсионный сбор при покупке валюты). Крупные предприятия, добывающие полезные ископаемые, заплатили в семь раз меньше - 1,3 млрд грн.

минфин_4.jpg
Дополнительный сбор введен для бережливых украинцев, хранящих свои средства на депозитах. Пассивные доходы плательщиков теперь облагаются налогом по ставке 15%, Кабмин рассчитывает в этом году получить таким образом еще 3,3 млрд грн.

Минфин_5.jpg
Еще один налог, который придется платить украинцам, - временный военный сбор. По планам правительства, это принесет в бюджет 2,9 млрд грн. Редкий случай - повышение ставок и введение новых налогов ударят не только по украинцам, но и по крупным предприятиям. За счет увеличения платы за пользование недрами Кабмин планирует привлечь дополнительно почти 5 млрд грн.