Возвращение трудовых мигрантов в Украину – один из важных пунктов в стратегии Владимира Зеленского. Президент говорил об этом в своей инаугурационной речи, в видеобращениях и особенно активно - в период пандемии коронавируса, когда весь мир закрылся на карантин, а часть "заробитчан" действительно решила пересидеть его на родине.

- Это хорошая новость, пусть и обстоятельства такого возврата не самые приятные… Мы должны сделать все и удержать этих людей… Тысячи километров новых дорог и инфраструктурные объекты дадут нам необходимый импульс для экономического развития и создадут новые рабочие места, - сказал Зеленский в видеобращении 1 апреля.

Сколько украинцев вернулось - неясно. Премьер Денис Шмыгаль постоянно называет цифру 2 млн, но подтвердить ее не могут ни пограничники, ни профильные эксперты. Чтобы оставить трудовых мигрантов в стране, премьер анонсировал программы поддержки: для них пообещали создать новые рабочие места - привлечь к дорожному строительству и платить на первых порах от 6000 до 8000 грн.

Такая перспектива вдохновила не всех. Уже через пару недель после начала карантина на интернет-форумах началось обсуждение: как вновь выехать на заработки через закрытые границы? Тем более что спрос на рабочие руки, как никогда высок. Из-за карантина европейские фермеры теряют урожай - его некому собирать, писала LIGA.net 

Дальше началась чехарда. Правительство повело себя, как человек, который не понимает, что делают его руки, куда идут ноги, и что говорит язык.

"Переговоров о вывозе людей не вели и не ведем, ни на официальном, ни на неофициальном уровне", - заявил премьер-министр в интервью РБК, которое вышло 22 апреля.

Уже на следующий день, с согласия МИДа, двести украинских трудовых мигрантов вылетели в Финляндию чартерным рейсом, организованным по просьбе финских фермеров.

Всего Финляндия хотела этой весной ввезти 14 000 сезонных рабочих, рассказал изданию ERR посол Эстонии Каймо Кууск в Киеве (эстонская компания выполняла рейс): "Были длинные переговоры, и, в конце концов, Финляндии удалось уговорить Украину".

После первого рейса все договоренности обнулились.

"В условиях распространения пандемии любое путешествие означает подвергнуть опасности заболевания, особенно когда путешествие осуществляется самолетом", - заявил на брифинге глава МИД Дмитрий Кулеба.

Концепция вновь поменялась уже на следующий день. 29 апреля авиакомпания МАУ сообщила: ей пришлось отменить рейс в Лондон с трудовыми мигрантами. Письмо от Госавиаслужбы пришло за два часа до вылета, сообщили в пресс-службе. "Официально запрета для вылета нет, кроме письма Госавиаслужбы, где указана причина - изменение номера рейса. Я впервые с таким сталкиваюсь", - уточнила LIGA.net глава пресс-службы МАУ Евгения Сацкая.

И все же в конце дня самолет вылетел на Туманный Альбион. 

Вечером в правительстве озвучили новую позицию. Украина готова помочь организовать рейсы для сезонных рабочих, если трудоустройство будет легальным, написал в своем Телеграм-канале Денис Шмыгаль. Условия для перевозки - легальное трудоустройство украинцев на срок от трех месяцев с соблюдением всех социальных гарантий и условий труда.

Чартерная авиация - лишь один из способов попасть на заработки в Европу, выяснила LIGA.net.

Как украинцы умудряются ехать на сезонные работы, несмотря на карантин и закрытые границы, и почему попытки правительства задержать их на родине – плохое решение?

Дорога открыта. Украинцы уезжают

"Через польскую границу провозим за 430 злотых (2768 грн). Дорого, но все риски берем на себя. Пограничники редко отказывают во въезде, если пассажиры правильно подготовились", - рассказывает LIGA.net Антон Стищенко (фамилия изменена по просьбе героя), который возит пассажиров из Украины в Польшу.

Под правильной подготовкой Антон подразумевает наличие польской рабочей визы, приглашения на работу, условий работы от работодателя и указания карантинной зоны, где мигрант сможет отсидеть 14-дневный карантин после пересечения границы. Все это - условия въезда в Польшу для иностранных граждан, которые планируют работать в стране.

Под эти критерии попадает примерно три четверти украинских трудовых мигрантов в Польше, рассказала LIGA.net местная журналистка Елена Бабакова. Единственная проблема для заробитчан – отсутствие легальных международных пассажирских рейсов.

Но украинские перевозчики нашли решение. Чтобы попасть в Польшу, они используют незамысловатую схему – организовывают автобусы, которые доставляют их из Львова к польской границе, там пассажиров пересаживают на легковую машину, на которой проходят таможенный контроль. После пересечения границы снова пересаживают людей в автобус, припаркованный уже на территории Польши.

Насколько востребована такая схема, оценить сложно. В Погранслужбе Украины LIGA.net говорят, что в марте из Украины выехало около 1 млн человек, информацию о направлении миграции они не фиксируют, а данных за апрель пока нет. По данным, мониторинга "Рейтинг. Бізнес в офіційних цифрах", в апреле Украину покинуло около 78 500 украинцев.

По словам Бабаковой, польские работодатели не заинтересованы в оплате карантинного простоя, поэтому в первую очередь ищут работников в Польше. Но в некоторых сферах, например в агро и строительстве, кадровый голод заставляет брать на себя и транспортные, и карантинные расходы.

Кроме Польши, трудовые мигранты могут добраться наземным транспортом в Венгрию, Чехию и Беларусь. Основное требование для трудовых мигрантов - наличие рабочей визы, говорит Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. 

Действующие автомобильные пункты пропуска, фото: сайт Госпогранслужбы Украины
Действующие автомобильные пункты пропуска, фото: сайт Госпогранслужбы Украины

Все - легально. Украина не может ограничить выезд граждан за границу, решения Кабмина только определяют категории лиц, которым разрешено въехать в Украину в период карантина, говорит LIGA.net глава пресс-службы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Польша, Венгрия и Чехия - не обязательно конец маршрута. На закрытых форумах заробитчан можно найти сотню предложений по нелегальному трудоустройству в Германии при наличии карты поляка.

"В нашу ферму для сбора спаржи доставляют работников из Польши, среди них есть украинцы, - рассказала LIGA.net работница фермы в центре Германии, которая попросила не называть ее имя. - В автобус допускают не больше шести человек. Говорят, дороги свободны, проблем с пограничниками нет".

Ситуация с "картой поляка" неоднозначная, многие украинские заробитчане заблуждаются, когда считают что в странах ЕС - Польше и Германии - действуют одинаковые правила трудоустройства для граждан третьих стран, рассказывает LIGA.net сотрудник Проекта "Консультационная поддержка трудовых мигрантов" в земле Саксония-Анхальт Джемиле Умерова. Карта поляка дает разрешение на работу только в Польше. В Германии украинцам нужна виза. Нелегальная трудовая миграция в Германии, по ее словам, может привести к крупным штрафным санкциям. Среди них запрет на въезд как в Германию, так на территорию всей шенгенской зоны.

Сама она приехала на работу в Германию еще до карантина. Говорит, что работы много. "Руки натираются до мозолей, зато платят хорошо – 9,85 евро в час". По местным меркам - это немного. Минимальная зарплата в Германии - 9,35 евро в час.

Иллюстративное фото: сезонные работники собирают урожай в Германии, фото: EPA
Иллюстративное фото: сезонные работники собирают урожай в Германии, фото: EPA

Один нюанс: владелец, по ее словам, не организовывает для приезжих карантин. И здесь действительно может быть риск для здоровья. "Нелегальная трудовая миграция особо опасна в карантин", - подтверждает Воскобойник из ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Тех, кто все же ищет работу за рубежом, он призывает следовать двум правилам. Во-первых, не платить посредникам за трудоустройство - во всем мире поиск работников оплачивает работодатель. Во-вторых, не соглашаться на нелегальную работу.

"В первом случае - можете остаться без работы, во втором - потерять здоровье и даже жизнь", - поясняет Воскобойник.

"Заразиться коронавирусом в дороге практически невозможно", - уверен перевозчик Антон. Но позже добавляет: за месяц перевозок в Польшу не пустили только двух его пассажиров, причина – повышенная температура.

Часто ли пограничники проверяют ее при въезде? "Не всегда, но бывает", - отмахивается он.

Почему идея Кабмина, задержать заробитчан обречена на провал 

Принуждение не покидать Украину может привести к росту недовольства и социальному взрыву - это очень чувствительный вопрос для украинского общества, уверен Воскобойник.

Объснения главы МИД Дмитрия Кулебы о том, что самолеты отменили из-за риска заражения коронавирусом, ему кажутся надуманными. "Мигранты по прибытию в Финляндию или в любую другую страну должны будут пройти двухнедельный карантин. В случае заболевания, все страны ЕС берут на себя обязательство лечить людей, пребывающих на их территории. Кроме того, заключения трудового контракта предполагает соблюдение условий соцстрахования", - объясняет Воскобойник.

При соблюдении всех норм безопасности и охраны здоровья, чартерные рейсы нелогично запрещать, говорит эксперт по вопросам миграции, доктор экономических наук Андрей Гайдуцкий.

Чартерные рейсы для перевозки трудовых мигрантов - не новая практика, добавляет Гайдуцкий. Они особенно популярны в странах Персидского залива, в Австралии и в регионах, где одновременно нужно много специалистов в так называемых 3D-Industries (dirty, difficult, dangerous)

В период карантина впервые такой возможностью воспользовалась Германия. Две недели назад организовала серию чартерных рейсов с трудовыми мигрантами из Румынии. По словам Воскобойника, до  21 мая Германия планирует привлечь 80 000 рабочих из Румынии.

Властям Украины важно не ограничивать подобные предложения, а проконтролировать безопасность перелета, сходятся во мнении все собеседники LIGA.net.

Иллюстративное фото: сезонные работники собирают урожай в Германии, фото: EPA
Иллюстративное фото: сезонные работники собирают урожай в Германии, фото: EPA

Мировой кризис 2008-2009 гг. показал, что быстрее восстанавливаются экономики стран, которые сохранили трудовых мигрантов, рассказывает LIGA.net главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Елена Малиновская. С другой стороны, потребность в рабочих за границей и невозможность обеспечить рабочие места в Украине в условиях кризиса приведут к еще более активной миграции из Украины после отмены карантина.

Сезонные работники дома работают в сезон и зарабатывают на целый год - после карантина у них не будет накоплений."Они должны будут снова уезжать на заработки - зарплата в 6000-8000 грн, о которой говорит Кабмин, их не прокормит", - уверена Малиновская.

Программа правительства по привлечению заробитчан в Украину малоэффективна, соглашается Гайдуцкий.

Во-первых, новые рабочие места в Украине предлагают преимущество в производстве, а большая часть трудовых мигрантов заняты в сфере услуг. Во-вторых, большинство из них не смогут воспользоваться новой кредитной программой правительства, так как не имеют официальных доходов в Украине, а если имеют – довольно скромные.

"Финляндия хотела этой весной ввезти 14 000 сезонных рабочих", - рассказал изданию ERR посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск. Кроме рейсов в Финляндию, планировались несколько чартеров в Германию и Британию, рассказали LIGA.net в пресс-службе МАУ. 

"Миграция - это процесс самоорганизации общества, - говорит Малиновская. - Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше".

В глобализованном мире - искать, где лучше стало намного проще.