1 млрд грн. ГП "Антонов" подсчитало сумму нарушений, совершенных предыдущим руководством
Авиапром, завод ''Антонова''

Предыдущее руководство нанесло ущерб госпредприятию "Антонов" с 1 октября 2020 года по 31 марта 2022 года на 1 млрд грн. Об этом сообщили в ГП "Антонов" по результатам государственного аудита.

"У нас была цель установить, насколько эффективно использовались средства и имущество предприятия, узнать достоверность бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также корректность проведенных закупок. Но самое главное – госаудит должен определить, из каких внутренних источников брать средства на восстановление и дальнейшее развитие предприятия", – отметили в ГП.

Согласно результатам аудита, "Антонову" причинен ущерб более чем на 16,5 миллиона гривен.

"Кроме этого, из-за бездействия бывшего руководства предприятие недополучило более 840 миллионов гривен. Сумма необоснованных дополнительных расходов составила около 51 миллиона гривен. В целом же аудит установил финансовые нарушения почти на 1 миллиард гривен", – говорится в сообщении.

Среди зафиксированных нарушений – завышенные расходы, непрозрачность выполнения некоторых финансовых операций, неэффективное распоряжение имуществом, недополучение доходов.

"Так, например, авиационное топливо закупалось не у производителей, а у посредников. В итоге предприятие переплатило около 9 миллионов гривен. Или предприятие приобрело компьютерный томограф за 23,5 миллиона гривен, который больше года не использовался", – отметили в ГП.

Еще часть средств "Антонов" недополучил из-за отсутствия взаимодействия между структурными подразделениями предприятия.

Также в результате вторжения РФ, уничтожена часть воздушного флота и объектов инфраструктуры аэропорта в Гостомеле.

По результатам аудита инициировано девять уголовных дел.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном