10 шагов: Мининфраструктуры подготовилось к борьбе с коррупцией
Фото: pixabay.com

Министерство инфраструктуры Украины разработало десять основных шагов для борьбы с коррупцией в аппарате министерства и всех подведомственных ему предприятиях, учреждениях и организациях, сообщает пресс-служба ведомства.

В Мининфраструктуры считают, что эти шаги станут фундаментом плана действий министерства в антикоррупционной сфере, а 6 из них включат в Правительственный антикоррупционный план действий.

10 основных шагов снижения уровня коррупции:

- Внедрение механизмов реагирования на сообщения о коррупции и работы с обличителями.

- Устранение конфликта интересов: ограничение совместной работы близких лиц в системе Министерства инфраструктуры, а также при взаимодействии с субъектами хозяйствования, в которых работают близкие лица работников министерства.

- Повышение прозрачности и подотчетности выполнения бюджетных программ. Обеспечение выполнения в полном объеме требований законов Украины "О доступе к публичной информации" и "Об открытости использования бюджетных средств".

- Минимизация коррупционных рисков и реформирование системы управления дорожным хозяйством Украины (разграничение совмещения полномочий Государственного агентства автомобильных дорог Украины как заказчика, подрядчика и контролера, путем разгосударствления ПАО ГАК Автомобильные дороги Украины, передача функции контроля независимым инжиниринговым компаниям и сохранение функции заказчика за государством в лице Укравтодора только по дорогам государственного значения).

- Определение перечня должностей с повышенным коррупционным риском в системе Мининфраструктуры и разработка механизмов контроля деятельности лиц, занимающих такие должности.

- Пересмотр нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы, которые относятся к компетенции Мининфраструктуры, на предмет выявленных положений, способствующих коррупционным правонарушениям, в определенных путем обсуждений с экспертами приоритетных сферах.

- Обновление состава наблюдательных советов государственных предприятий и хозяйственных обществ, вопросы деятельности которых относятся к компетенции Мининфраструктуры, с помощью публичных прозрачных конкурсов и отбора в них экспертов и специалистов по вопросам борьбы с коррупцией.

- Проведение аудита государственных предприятий, относящихся к сфере управления МИУ (финансовая активность).

- Упрощение и перевод в электронный формат лицензионно-разрешительных процедур в сфере автомобильного и авиационного транспорта.

- Разработка нового порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.