25 апреля прошла самая масштабная уборка Украины

на правах партнерской программы

25 апреля состоялась пятая юбилейная Всеукраинская акция "Сделаем Украину чистой!". Это акция по уборке Украины, которая ежегодно объединяет неравнодушных граждан по всей стране. На глобальную уборку страны люди вышли с мусорными мешками и своими перчатками, было организовано около 12 500 точек уборки по всей Украине. К участию в акции присоединились многие украинские и иностранные компании, государственные и коммунальные структуры, общественные организации и студенчество, отдельные граждане и волонтеры. 

25 апреля прошла самая масштабная уборка Украины

""Сделаем Украину чистой!" - это не только акция по уборке раз в год. В портфеле наших проектов раздельный сбор мусора и его утилизация, благоустройство, эко-воспитание, урбанистика и "зеленая" енергетика, - отметил Владимир Гаркуша, председатель ВОО "Сделаем Украину чистой!". - Так, наша следующая инициатива, которая стартовала как раз 25 апреля, - это проект "Не мусори". Его цель - перевести всю Украину на раздельный сбор мусора. В целом же на 2015 год ВОО "Сделаем Украину чистой!" запланировала около 70 проектов". 

 

"Совместными усилиями в этом году планируем запустить проект по сбору раздельного мусора, его утилизации и переработки. Такая практика уже успешно реализована в странах Европы, потому что отходы - это в первую очередь ресурсы! Главная цель нашего проекта - это повышение энергоэффективности и энергонезависимости Украины", - отметил Михаил Бондаренко, глава правления ООО "Мёбиус Групп" и соорганизатор акции "Сделаем Украину чистой!". 

В 2015 году центральной локацией акции стал Национальный комплекс "Экспоцентр Украины" (ВДНХ). В этом году акция прошла в новом формате - Эко-фестиваля чистоты "Не мусори ​​- спасай жизнь". После массовой уборки прошли концерты, конкурсы и другие развлекательные мероприятия сразу на пяти локациях в Киеве: ВДНХ, парке Нивки, парке Дружбы народов, сквере на улице Приречной и парке Партизанской славы.

Так же, как акция объединила уже пятый раз всю Украину, концерт на главной локации тоже был общенациональным: кроме групп из Киева выступали исполнители из других городов Украины, в частности из Одессы. 


В этом году акция получила поддержку Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Министерства образования Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, представителей украинского политикума, известных культурных деятелей и лидеров общественного мнения.

Генеральные информационные партнеры мероприятия: 1+1 media и ЛІГАБізнесІнформ

Информационные партнеры: Ekonomika Communication Hub, delo.ua, Радіо Київ 98FM

Юридический партнер: АО "Юскутум"

Партнеры: Кондитерская фабрика "Ярич", сеть L'Kafa Café и детская продюсерское агентство Babyphotostar.

Всеукраинская акция "Сделаем Украину чистой!" является частью всемирного движения "Let's do it, world", объединяющего 9 000000 человек в 111 государствах, которые ежегодно в выбранный день выходят на уборку в своей стране.