4 млн охвата, или как продвигать бренд в условиях ограничений

На правах рекламы. glo™ предназначен для совершеннолетних потребителей табака или никотина

Некоторые отрасли традиционно считаются более сложными для продвижения: из-за более сложных требований к коммуникациям или самой сути категории. Однако иногда стоит только поменять подход, как трудности превращаются в новые возможности.

Табачная категория — одна из таких сложных на первый взгляд. Но, когда в основу коммуникаций ложится философия бренда, фокус переходит с продукта на уникальный опыт и яркие впечатления, которые он дарит. Именно в этой точке пересекаются два ключевых аспекта коммуникаций: то, чего пользователи на самом деле ищут в категории, и то, что составляет имиджевый компонент бренда.

Коммуницировать это сочетание лучше всего через нативный крафтовый контент, который обращается напрямую к эмоциям пользователей и максимально доносит именно имиджевую историю. Одним из хороших примеров подходящих каналов являются инфлюенсеры. Кейс Музыкальный HYPER Set от glo™ наглядно показал преимущества их поддержки, которая помогла привлечь внимание и обеспечить коллаборации и онлайн-ивенту огромный успех.

Детальнее о проекте

Музыкальная WOW-коллаборация и одноименный онлайн-ивент Музичний HYPER Set были призваны прокоммуницировать богатое разнообразие вкусов стиков для glo™ HYPER.

4 млн охвата, или как продвигать бренд в условиях ограничений

"glo™ HYPER — самый прогрессивный девайс из линейки устройств бренда, для которого разработали широкий ассортимент ярких вкусов стиков*, предназначенный для любителей экспериментов и взрывных впечатлений. Мы решили прокоммуницировать это разнообразие опыта необычно и неформально — залинковать вкус и музыку, создав действительно необычный синестетичный опыт для пользователей", — рассказала о проекте Виктория Андрюшкина, glo Brand Executive.

4 украинских артиста — MamaRika, DJ Katro Zauber, Artem Pivovarov и Sonya Kay — создали уникальные композиции, которые передали характер взрывных вкусов стиков.

4 млн охвата, или как продвигать бренд в условиях ограничений

А яркие украинские инфлюенсеры и лидеры мнений активно поддержали проект, рассказывая в своих постах и сторис о коллаборации, этапах проекта, эфире и впечатлениях от ивента.

4 млн охвата, или как продвигать бренд в условиях ограничений

Слева направо: Ярослав Князев, Таня Пренткович, Олимпия Вайтмусташ, Андрей Гонковский, Иван Крышталь

"Подбирая инфлюенсеров для проекта, мы оценивали, во-первых, насколько они подчеркнут и усилят главный месседж коллаборации и аутентичный характер бренда. Во-вторых, проверяли их соответствие всем внутренним требованиям BAT. Все инфлюенсеры проекта должны были иметь взрослую аудиторию. Мы тщательно проработали рынок, чтобы соблюсти этот критерий и обеспечить точный match инфлюенсеров и бренда", — поделился Олег Профатило, Chief Strategy Officer агентства Digital Chain.

Проект поддержали 14 инфлюенсеров и лидеров мнений, которые отвечали всем необходимым критериям. Пятерых из них — DJ Олимпию Вайтмусташ, Ивана Крышталя, Ярослава Князева, Андрея Гонковского и Таню Пренткович — пригласили в студию, с которой велась трансляция онлайн-ивента.

Не менее важными лидерами мнений в проекте выступили и артисты — участники коллаборации. MamaRika, DJ Katro Zauber, Artem Pivovarov и Sonya Kay, создавшие авторские треки для проекта Музичний HYPER Set, регулярно делились с подписчиками новостями о коллаборации и подогревали интерес фанатов к бренду.

Чего удалось достичь

Онлайн-вечеринка Музичний HYPER Set прошла 26 ноября, но впечатления от нее "гуляли" по сети еще несколько недель после эфира. В общем проект собрал 350+ упоминаний в социальных сетях KOLов и артистов, а также получил более 4 миллионов охвата аудитории 18+. Треки проекта несколько раз возглавляли украинские чарты Youtube music, Apple music и Spotify.

Благодаря поддержке инфлюенсеров и KOLs Музичний HYPER Set стал одним из самых успешных кейсов glo™. В марте 2021 года он попал в шортлист X-RAY Marketing Awards в категории "Коллаборация года с инфлюенсерами".

"Поддержка инфлюенсеров, без сомнения, очень важна, когда проект нацелен на создание персональной связи между брендом и его аудиторией, новый аутентичный опыт — это мы очень наглядно увидели на примере Музичного HYPER Set’а от glo™", — подвел итог Олег Профатило, Chief Strategy Officer маркетингового агентства Digital Chain.

glo™ предназначен для совершеннолетних потребителей табака или никотина

18+ Этот продукт содержит никотин и вызывает зависимость. Только для совершеннолетних лиц, которые потребляют никотин.

*Табакосодержащие изделия для нагревания не являются полностью безопасными и вызывают привыкание  

О Бритиш Американ Тобакко (British American Tobacco)

Бритиш Американ Тобакко Украина — первое предприятие с иностранными инвестициями в табачной отрасли Украины, которое было основано в 1993 году на базе Прилуцкой табачной фабрики. Компания входит в состав Группы British American Tobacco.

В Украине портфель компании включает такие международные марки как Vogue, Dunhill, Pall Mall, Lucky Strike, Capri, а также национальную марку — Прилуки.

Продукция Бритиш Американ Тобакко Украина экспортируется в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Болгарию, Казахстан, а также сеть Duty Free крупнейших аэропортов мира.

Для дополнительной информации посетите http://www.bat.ua/

О Digital Chain

Digital Chain (DC) — международное маркетинговое агентство с глубокой экспертизой и обширным опытом работы в нишевых (iGaming, gambling, betting) и мейнстримных категориях, которое создает эффективные гибкие решения и превращает компании в Бренды. Входит в состав martech-холдинга mr.fish.