7 навыков успешного видеоблогера. Как заработать на YouTube?

На правах рекламы

Рассказывает Максим Роговцев, владелец одного из самых успешных блогов на YouTube, эксперт по созданию и развитию YouTube-каналов, обладатель 2-х золотых кнопок YouTube, создатель первого в СНГ сообщества “Best YouTubers”.

YouTube бьет все рекорды по популярности. Огромная аудитория, миллионы блогов, темы от дачной рассады до адронного коллайдера - это все YouTube. И даже больше.

Еще одна причина такой бешеной популярности - деньги. Да, на YouTube может заработать абсолютно каждый. Для этого не нужно быть дипломированным режиссером или актером.

Свобода от офисной рутины, бесконечные путешествия, неограниченные доходы, известность, интересная работа, гигантское количество новых знакомств - всё это можно обрести, создав свой канал на YouTube.

Cтать успешным блогером гораздо проще (и быстрее), чем, например, успешным инженером или юристом.

В этой статье я расскажу вам, как стать видеоблогером и какими навыками нужно для этого обладать:

1.Только смелым покоряется YouTube

Смелость, пожалуй, самое главное. Ну и решительность. Многие подумают: “Зачем мне смелость, я же не дракона убивать иду?”. Смелость нужна, чтобы не отступить. В начале вашего пути найдутся те, кто будет подшучивать и не воспримет вашу идею всерьёз. Да и после первых видео, и первых дизлайков (они есть у всех, нужно просто смириться) вы сами можете начать сомневаться в своем выборе. Вот для этого и нужна смелость. Идти вперед несмотря ни на что может не каждый. Но многие уже здесь, на вершине. Так чем вы хуже? Дракона убить, может быть, и быстрее, но встать в один ряд с топовыми YouTuber-ами и создать свой канал на YouTube точно прибыльнее. Поэтому если вы решите встать на путь видеоблогерства, идите и никуда не сворачивайте. 

2. Терпение. И труд. Они всё перетрут

Перетирать ничего не понадобится, но потерпеть и правда придётся. Есть, конечно, успешные ютуб-каналы, быстро добившиеся известности, но это скорее исключение.

Вирусные ролики, личность самого блогера могут обеспечить быстрый приток подписчиков. Но если смотреть на YouTube непредвзято - в ТОП попадают те, кто верен своей цели. Кто идёт к ней, несмотря на неудачи.

YouTube - площадка, которая дает нереальное количество возможностей. Это отличный способ зарабатывать большие деньги, но не стоит думать, что все произойдет по щелчку пальцев. Некоторые ТОПовые блогеры шли к вершине долго, кто-то даже очень. Но то, ради чего они начинали не давало им бросить начатое. И теперь они пожинают плоды не только своего успеха, но и своего труда.

3. Тренды - в массы

Трендсеттеры, инфлюесеры, хайпожоры - все эти определения (некоторые не очень приятные на слух) так или иначе подходят для блогера.

Нужно всегда быть на полшага впереди. Знать самые горячие тренды Ютуба. И не просто отслеживать их, но и уметь ими пользоваться. Новшества, резонансные события, жаркая актуальщина - все это может привести массу подписчиков. Главное - видеть границы дозволенного.

Быть в курсе трендовых событий и вовремя на них реагировать помогают разные сервисы. Например, Google Trends покажет и расскажет: что чаще всего искали пользователи, что было популярным, в каком регионе и даже в какое время года. Для начинающего видеоблогера - это просто “свет в оконце”.

Есть ещё один классный сервис, но уже от Яндекса: Yandex Wordstat. Он, в отличие от гугловского родственника, помогает не только оценить пользовательский интерес, но и подобрать ключи для SEO-оптимизации вашего видео и, соответственно, продвинуть ваш канал.

4. Больше будешь знать… Больше будет подписчиков

Развлекательный канал или тематический - без разницы. Чтобы делать качественный контент нужно много информации. Когда я только начинал свой путь, я “перелопатил” весь интернет (ну или почти весь). Поэтому видеоблогеру нужно уметь искать и фильтровать информацию по теме.

Помимо этого вам придётся многому учиться. И делать это довольно быстро. Ведь Олимп YouTube не будет ждать. Вы можете пойти по моим стопам и круглосуточно искать информацию самостоятельно, а можете поступить проще и записаться на мой бесплатный мастер-класс, на котором я расскажу все секреты успешного YouTube-канала.

5. Точность - вежливость королей

Повеяло скукой? Скажу честно, если вы собираетесь публиковать видео по настроению или только на растущую луну - лучше сразу откажитесь от идеи блога. Вы должны выработать свой режим: когда снимать, когда монтировать, когда публиковать на вашем YouTube-канале новое видео. Подписчики должны быть уверены, что, например, каждый вторник им можно будет увидеть ваше очередное творение. Не подводите их.

Подписчик - ваш друг, потенциальный подписчик - ваш лучший друг. Поэтому разрабатывайте стратегию и контент-план ваших публикаций и строго их соблюдайте. Это обеспечит вам постоянную вовлеченность, поток новых подписок  и не даст “упасть” в ленте новых видео.

6. Креативность - не порок

Как ни крути, банальные темы не интересны. Никому. Поэтому вам необходимо постоянно искать что-то новое, учиться видеть привычное под другим углом. И делать это нужно постоянно. Придумывая очередной сценарий для видео или размышляя над логотипом канала, пытайтесь мыслить неординарно - свежие идеи всегда высоко ценятся. Блогеров много, конкуренция большая (но гораздо меньше, чем, например, в США), поэтому креативность и “изюминки” - отличный шанс заявить о себе YouTube-пространству.

7. Душа YouTube-компании

Общительность. Этот навык очень важен для успешного блогерства. Его плюс в том, что он приобретается со временем довольно легко, даже если вы сейчас бука и интроверт. Ведь общаться в интернете гораздо проще, чем офлайн. Зато общение - это один из главных “ключиков” к популярности.

Вам нужно будет взаимодействовать с подписчиками, а они бывают, мягко скажем, не очень позитивно настроены. Хейтеры всегда были, есть и будут. Даже если ваш канал будет о самых безобидных детских игрушках. Всё равно найдутся те, кто обвинит вас во всех грехах и, возможно, в убийстве Кеннеди и Леннона.

Плюс к тому, чтобы раскрутить свой канал на YouTube, вам нужно будет договариваться с другими блогерами о рекламе и коллаборациях. Поэтому способность общаться блогеру нужна как аквариумной рыбке кислородный компрессор.

Я написал эту статью для одной цели. Показать вам, что поймать волну популярности YouTube может абсолютно каждый. Даже если вы офисный клерк с многолетним стажем, даже если с компьютером на “вы”, даже если верите в успешность вашей идеи лишь на половину.

Наш мир сейчас - это место, где каждый может стать успешным, не имея красных дипломов или миллиона в качестве стартового капитала. Всё, что вам нужно - просто решить для себя, какую жизнь вы выбираете.

Я сам прошел через все этапы и “тернии”. YouTube может дать вам всё. Буквально. Вы можете повторить мой путь. Можете сделать проще и потратить немного времени на мой мастер-класс.

Решайте сами, кем вы хотите быть через 5 лет. И если решите что-то изменить, не позволяйте себе сомневаться.