90% украинского бизнеса прибегают к схемам оптимизации налогов – опрос
Фото: Depositphotos

70% украинского бизнеса не удовлетворены действующей системой налогообложения, а к тем или иным схемам по "оптимизации" прибегают до 90% предприятий. Таковы результаты опроса исследовательского агентства InfoSapiens. Их на пресс-конференции в Медиацентре Украина представила эксперт агентства Анастасия Шуренкова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В общей сложности 56% опрошенных считают, что эффективно работать и платить все налоги, не прибегая к оптимизации налоговой нагрузки, невозможно. Больше таких среди представителей микробизнеса – 58%.

Доля тех, кто однозначно ответил, что работа в их отраслях без оптимизации налогов все же возможна, – всего 9%. Еще каждый третий респондент ответил с оговоркой: "да, в какой-то степени".

Налоговая оптимизация – уменьшение размера налогового обязательства путем целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных преимуществ.

Наиболее распространенной схемой, согласно исследованию, является оптимизация налогов на зарплату (налоги на фонд оплаты труда и единый социальный взнос). Однако довольно часто бизнес прибегает и к схемам оптимизации налога на прибыль и НДС.