Ахметов начинает судиться с РФ за Донбасс Арену и отобранные в 2014-2017 годах активы
Фото: EPA

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подает иск против России с требованием компенсировать ущерб, нанесенный в 2014-2017 годах вследствие вмешательства в деятельность или экспроприации активов на оккупированных ею территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-служба СКМ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Иск касается десятков предприятий, в том числе Енакиевского металлургического завода, Ровенькиантрацита, Свердловантрацита, учебно-тренировочной базы "Кирша" и Донбасс Арены, в строительство которой было инвестировано более $400 млн.

"Я подаю иск на полное возмещение страной-агрессором всех причиненных нам с 2014 года убытков на незаконно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Справедливость должна быть возобновлена, и агрессор должен понести как финансовое, так и уголовное наказание. Возмещенные средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины", – говорится в заявлении Ахметова.

В 2018 году юристы Ахметова подали иск в арбитражный суд в Гааге относительно энергетических активов ДТЭК в аннексированном Крыму.

В 2022 году Ахметов обратился в ЕСПЧ с перечнем активов, уничтоженных или захваченных после полномасштабного вторжения России.