Александр Репкин: Водородной энергетике в Украине быть!

На правах рекламы

17 мая в КВЦ Парковом, Первый Международный энергетический форум "Ветер и Водород" объединил более чем с 16 стран мира лучших международных экспертов, представителей водородного и ветрового энергетического бизнеса, лучших представителей возобновляемого сектора энергетики, международные инвестиционные компании и руководителей государственного энергетического сектора Украины. Для обсуждения пути развития, практических кейсов поддержки возобновляемой энергетики в Украине и в особенности, возможности использования ветра и водорода - как основного (нового) источника энергии в энергетической системе Украины. Международный диалог поддержали:

Александр Репкин, Генеральный партнер, автор идеи проведения и модератор Международного форума "Ветер и Водород", первым из представителей современного восстановительного сектора энергетики начал инвестировать в возможности реализации водородных энергетических решений в Украине. Для популяризации знаний о водородных технологиях и создания нового энергетического общественного диалога основал Энергетическую Ассоциацию "УКРАИНСКАЯ ВОДОРОДНАЯ РАДА". Он отметил, что идея водородной энергетики объединяет по миру миллиарды людей и компании – всемирные бизнес гиганты. «Надеюсь, что после нашего форума идею водородной энергетики поддержат и в нашей стране», - подчеркнул Репкин.

Александр Домбровский, народный депутат Украины, Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, открывая форум, в своем выступлении отметил, что «важно не только провести дискуссию по внедрению новейших «зеленых» технологий, но и найти пути балансирования имеющейся энергосистемы и хранения накопленной энергии из возобновляемых источников. И решить этот вопрос возможно, используя водородные технологии».

Сергей Савчук, Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению подчеркнул важность профессионального диалога о перспективах развития зеленой энергетики. «Сегодня форум объединил иностранных экспертов, представителей парламента, центральных органов исполнительной власти, ассоциации, главных игроков украинского бизнеса по возобновляемой энергетике. Это свидетельствует о том, что мы движемся на правильном пути».

Александр Репкин: Водородной энергетике в Украине быть!

Необходимость поиска новых балансирующих мощностей для энергетического сектора отметил Иван Плачков, Председатель Совета ГС "Всеукраинская энергетическая ассамблея". Он подчеркнул, что «сегодня на первое место выходит разработка сбалансированной стратегии развития всех имеющихся в Украине источников возобновляемой энергии - и ветровых, и солнечных, и водородных».

Водород - это экологически чистый элемент. Он должен стать ключевой составляющей, которая сбалансирует и решит проблему нестабильности производства зеленой энергии из-за изменений в активности солнца и ветра. Именно водород является основой безопасного сбалансированного энергетического цикла, в котором соединена безграничная энергия солнца, ветра и водорода для автономного функционирования предприятий и домохозяйств.

На форуме впервые в Украине были представлены разработки европейских экспертов в водородно-энергетической отрасли. Мировое сообщество заинтересовано в сверхмощном водородном потенциале Украины. Поэтому проведение форума поддержали такие известные международные водородные организации, как Всемирная водородная Рада, Водородная Европейская Ассоциация, Европейская Комиссия, FCH и другие. Заинтересованность мировых организаций показывает, что Украина готова к активному энергетическому развитию и внедрению передовых водородных технологий.