"Амбициозная цель". Украина планирует в шесть раз увеличить производство оружия в 2024-м
Фото: Денис Шмыгаль/Telegram

Оборонное производство в Украине в 2024 году должно вырасти в шесть раз. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 3 января.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Производственные мощности украинского ОПК в 2023 году выросли втрое. Амбициозная цель на текущий год – рост в шесть раз. Это означает больше дронов, больше снарядов, больше патронов и бронированной техники для наших военных", – сказал глава правительства.

Более 265 млрд грн в этом году Украина планирует потратить на закупку, производство и ремонт вооружения, свыше 750 млрд грн – на выплаты военнослужащим.

По данным разведки Великобритании, во время массированных ракетных ударов по Украине 29 декабря и 2 января Россия била не по энергетической инфраструктуре, а по оборонным заводам. По мнению британцев, это свидетельствует о смене тактики россиян.

Захватчики, отмечают союзники, почти наверняка признают рост важности оборонно-промышленного комплекса при подготовке к продолжительной войне.

  • 19 декабря 2023 года президент Зеленский заявил, что Украина планирует произвести 1 млн беспилотников и увеличить количество артиллерии в 2024-м.