У АМКУ претензии к семи производителям антисептиков
Иллюстративное фото: pixabay.com

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал семи производителям антисептиков не вводить потребителей в заблуждение путем размещения недостоверной информации на этикетках своей продукции.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Комитет рекомендовал производителям прекратить распространение информации, которая может вводить в заблуждение, в результате изложения неточных, неполных сведений в маркировке продукции и осуществлять информирование потребителей о свойствах продукции таким образом, который не будет вводить в заблуждение.

О результатах рассмотрения рекомендаций субъекты хозяйствования должны уведомить комитет в 10-дневный срок со дня их получения.

Примеры информации, которая может вводить потребителей в оману: маркировка coronaseptic, предупреждение вторичного инфицирования, пролонгированное, длительное антимикробное действие, действие на штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам, уничтожение до 99 %, до 100% бактерий и\или вирусов, 100% антимикробная активность.

"Конечно, можно поспорить, что даже одна уничтоженная бактерия составляет "до 100%". Однако распространение этой или другой приведенной в примерах информации предоставляет неправомерное преимущество в конкуренции таким антисептическим средствам по сравнению с аналогичными по составу конкурентами, и может вводить потребителей в заблуждение", – отмечают в комитете.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное