АРМА начало выбирать управляющих активами по новым правилам
Фото: АРМА/Facebook

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) приступило к конкурсам по отбору управляющих арестованными активами по новым правилам. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Управление арестованными активами по старым процедурам и в ручном режиме не было прозрачным и не приносило надлежащих доходов бюджету страны", — пояснило Агентство.
Поэтому при наличии тысяч переданных в АРМА арестованных активов Агентство по состоянию на сегодняшний день имеет только 27 действующих договоров по управлению.
Согласно публичному отчету за 2022 год, Агентство объявило о 156 конкурсных отборах управляющих, но выбрало только 19 победителей. При этом за весь 2022 год заключено только 12 договоров оценки с субъектами оценочной деятельности.
"Это свидетельствует о неэффективности отборов управляющих с 2017 по 2023 годы в целом и, как следствие, — низкий уровень доходов в бюджет. Такая практика сейчас завершена. Отныне из тысяч полученных в управление активов государство получит тысячу договоров управления", — заявила глава АРМА Елена Дума.
Старт прозрачных конкурсов по европейским правилам будет гарантированно способствовать заключению большего количества договоров управления, заверили в Агентстве.