Австрийский застройщик Strabag избавился от Дерипаски. Его долю должен был купить RBI
Фото: EPA

Российский олигарх Олег Дерипаска продал кипрскую компанию Rasperia Trading Limited, владеющую долей в австрийской строительной фирме Strabag. Об этом говорится на сайте австрийского застройщика.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно полученному австрийской компанией сообщению, фирму Rasperia, владеющую 24,1% акций Strabag, приобрело московское АО "Илиадис", а Дерипаска потерял косвенный контроль над компанией.

Австрийский Raiffeisen Bank International в декабре сообщал о планах покупки доли Rasperia. Предполагалось, что купить акции должна российская "дочка" Raiffeisen, а сумма сделки превысила бы 1,5 млрд евро. Впоследствии Райффайзенбанк должен передать акции материнской компании в виде дивидендов.

Предполагалось, что это будет способствовать разблокированию застрявших в России миллиардов евро и потенциальному ослаблению связей с РФ.

Против планов RBI выкупить замороженные акции Дерипаски выступили Соединенные Штаты. Как писало Reuters, представители правительства США считают, что Дерипаска выигрывает от продаж. Они якобы требуют от банка предоставить подробную информацию о частных лицах и компаниях, участвующих в сделке.

В сообщении Strabag сказано, что не может оценить, окажет ли приобретение Rasperia компанией "Илиадис" какое-либо влияние на сделку с RBI.

Strabag сообщила также, что не может подтвердить, была ли завершена передача доли Rasperia фирме "Илиадис", поэтому компания продолжает считать, что эта доля остается замороженной в рамках санкций Евросоюза.