Азаров дал месяц на доработку законопроекта о внутренней торговле

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли в течение месяца доработать законопроект "О внутренней торговле".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что внутренний рынок Украины во многих случаях слишком лоялен к импортному "ширпотребу", а для собственной продукции создает барьеры. По словам премьера, отечественная торговля ставит свои товары в худшие условия, чем импортные.

"Например, мне рассказывали, что владельцы отдельных торговых площадей отечественным производителям выставляют арендную плату больше, чем перекупщикам импортного товара", - сказал Азаров, открывая заседание правительства.

Азаров напомнил, что с этой целью был разработан законопроект "О внутренней торговле". "Но он не преодолел лоббистского противодействия и слишком долго пролежал без рассмотрения в парламенте. Поэтому правительство 12 декабря прошлого года отозвало этот законопроект, чтобы актуализировать его и согласовать нерешенные вопросы", - сказал он.

По мнению премьера, этот закон поможет исправить очевидные диспропорции, сложившиеся в торговле. "Где экономическая логика в том, что производитель товаров ежедневного потребления, срок реализации которых считанные дни, ждет возвращения выручки от торговой сети 60 дней?... Почему должностные лица администраций рынков ведут себя как "князьки", по своему усмотрению требуя "мзду" за аренду, содержание торговых мест?... А как дальше терпеть то, что торговые сети, как правило, необоснованно устанавливают торговые надбавки от 50 до 100%, ориентируясь на ажиотажный спрос, а иногда даже искусственно создают его?", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что доработку законопроекта "О внутренней торговле" надо ускорить и заручиться к нему поддержкой общественности. Премьер поручил Министру экономического развития и торговли завершить эту работу в течение месяца. 

Досье на Николая Азарова