Азаров ожидает, что бизнес будет активнее платить налоги

Премьер-министр Николай Азаров ожидает, что бизнес будет активнее платить налоги. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров напомнил, что с 17 декабря вступит в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и законы Украины относительно взятия на учет юридических и физических лиц - предпринимателей. "Будет полностью завершено формирование "единого окна". Уже не нужно будет отдельно становиться на учет в налоговой, Пенсионном фонде, органах государственной статистики. Вся информация будет вноситься при регистрации в Единый государственный реестр юридических и физических лиц - предпринимателей", - сказал он.

Премьер добавил, что этим законом также предусмотрена электронная регистрация. "Это серьезное сокращение времени и ресурсов для того, чтобы начать свой бизнес. Для этого сделаны соответствующие шаги в формировании программной базы, открыты дополнительные центры сертификации электронных цифровых ключей, работает веб-интерфейс подачи заявок. Поэтому, у нас будут существенные улучшения в этом направлении", - сказал он.

Также Азаров напомнил, что с 2 октября отменена необходимость предоставления бумажных выписок из реестра. "То есть, все органы могут получить информацию, используя интернет без потери времени для предпринимателей и без препятствий их работе. Таким образом, мы ожидаем соответствующей активизации бизнеса и повышения его ответственности за полную и своевременную уплату налогов", - сказал он. 

Досье на Николая Азарова