Азербайджан начал поставки газа в Сирию

В Турции в субботу, 2 августа, открыли турецко-сирийский газопровод с суточной пропускной способностью 6 млн кубометров. Он будет использоваться для поставок азербайджанского газа в Сирию, сообщил турецкий телеканал NTV.
На первом этапе Сирия сможет получать до 2 млрд кубометров природного газа в год, который будет питать сирийские электростанции мощностью около 1200 МВт. Это позволит обеспечить электроэнергией 5 миллионов домохозяйств и, как надеются в Турции, внести серьезный вклад в нормализацию жизни в Сирии после падения режима Башара Асада.
В церемонии открытия газопровода в турецком городе Килис приняли участие министр энергетики Сирии Мухаммед аль-Башир, министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и глава Фонда развития Катара Фахад Хамад ас-Сулайти.
- 28 июля стало известно, что Украина договорилась о тестовом импорте газа из Азербайджана южным маршрутом.
- Азербайджан также поставляет газ в такие европейские страны, как Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия. В 2024 году Азербайджан экспортировал в Европу 12,9 млрд кубометров газа.
Комментарии (0)