Банановые угрозы РФ сработали. Эквадор передумал отправлять технику и оружие Украине
Габриэла Зоммерфельд. Фото: ekosnegocios.com

Эквадор отказывается отправлять Украине какие-либо военные материалы, заявила министр иностранных дел страны Габриэла Зоммерфельд, передает El Universo.

По ее словам, указание не поставлять военную технику странам, находящимся в состоянии вооруженного конфликта, дал лично президент страны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Существует четкое указание президента Республики Эквадор о том, что страна не будет посылать никаких военных материалов в страну, участвующую в международном вооруженном конфликте", – сказала Зоммерфельд.

В то же время глава МИД добавила, что как член Совбеза ООН Эквадор должен способствовать разрешению вооруженных конфликтов, уважая международное право.

"Эквадор является частью Совета Безопасности ООН. Как его член, мы способствуем разрешению конфликтов, всегда уважая международное право и мирное разрешение противоречий", – пояснила она.

Банановая война

В прошлом месяце правительство Эквадора заявило, что примет предложение Вашингтона обменять вооружение, произведенное в РФ и Украине, на современное американское оборудование стоимостью $200 млн.

Соединенные Штаты заявили, что оружие, которое они получат от Эквадора, будет отправлено в Украину, чтобы "помочь укрепить ее силы на поле боя против России".

После этого представитель МИД России Мария Захарова набросилась на Эквадор из-за решения передать США российскую технику. По ее словам, это решение Эквадор принял под "серьезным давлением извне". А Россельхознадзор заявил о прекращении экспорта бананов из Эквадора.