Беларусь вместо Милана. Количество шопинг-поездкок из России возросло в этом году
Фото: depositphotos.com

В этом году, после введения масштабных санкций против РФ и Беларуси за вторжение в Украину, российские туроператоры фиксируют среди россиян рост спроса на туры выходного дня и шопинг-поездки в Беларусь. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), передают росСМИ.

По словам руководителя отдела туроператора "Дельфин", продажи путевок в Беларусь увеличились более чем на 60% по сравнению с сезоном 2021 года.

"Большинство россиян традиционно отправляется в соседнюю страну на поезде и выбирают отдых в отелях и санаториях, однако также растет доля автотуристов и путешественников, которые устремились в республику за турами выходного дня и шопингом", — говорится в сообщении.

Отмечается, что россиян якобы привлекает возможность делать покупки по карте "Мир".

"Специалисты также заметили, что аудитория беларуского направления постепенно молодеет. Так, средний возраст платежеспособных туристов составляет 25-45 лет, что и является причиной изменений потребительских предпочтений", — отметили в Ассоциации туроператоров РФ.

  • 5 марта VISA и Mastercard сообщили, что останавливают все операции в России. Карточки платежных систем, выпущенные российскими банками, не будут работать за границей. В то же время в России не будут работать карты VISA i Mastercard, выпущенные вне России. Россиянам предлагают за рубежом пользоваться наличными или картой российской платежной системы "Мир". Карта принимается в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и в двух непризнанных республиках Грузии – Южной Осетии и Абхазии.
  • 10 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала европейские страны прекратить выдачу туристических виз гражданам России.

Читайте также: Зеленский призвал западные страны закрыть въезд для всех россиян