Бизнес смягчил негативную оценку инвестклимата в Украине
Фото: depositphotos.com

Интегральный показатель Индекса инвестиционной привлекательности Украины во второй половине 2022 года вырос с 2,17 до 2,48 балла по пятибалльной шкале. Это значение примерно соответствует показателю 2020 года во время активной фазы пандемии Covid-19, говорится в исследовании Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Индекс формируется на основе опроса топ-менеджеров компаний, входящих в состав ЕБА.

Бизнес смягчил негативную оценку инвестклимата в Украине
Фото: ЕБА

Его улучшение связано в основном с более оптимистичными ожиданиями бизнеса на следующие полгода, пояснила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

"Ситуация остается чрезвычайно сложной, [но] большинство компаний нашли определенную точку равновесия, в которой они обеспечивают как минимум непрерывность своей работы, как максимум – доходность и развитие. Уровень гибкости и адаптивности нашего бизнеса чрезвычайно высок, так же как устойчивость и лояльность Украине", – сказала она.

По состоянию на конец 2022 года абсолютное большинство топ-менеджеров назвали инвестиционный климат в Украине неблагоприятным или очень неблагоприятным. Так считают 87% опрошенных.

45% из них заявили, что за последние полгода ситуация только ухудшилась (не изменилась – 33%, улучшилась – 22%).

На следующие пол года ожидания немного лучше: только 32% ожидают дальнейшего ухудшения (ситуация не изменится – 46%, улучшится – 22%).

Основные факторы негативного инвестклимата в Украине связаны с Россией. На первом месте – война, на втором – атаки на энергосистему. Далее идут коррупция, слабая судебная система и повреждение мощностей или инфраструктуры в результате войны.

Из положительных факторов топ-менеджеры чаще всего указывали статус кандидата в ЕС, отмену пошлин и квот на экспорт, транспортный безвиз, отсрочку уплаты налоговых и таможенных платежей и отчетности, присоединение энергосистемы Украины к европейской ENTSO-E.

  • Европейская бизнес-ассоциация проводит исследование "Индекс инвестиционной привлекательности Украины" с 2008 года. За всю историю измерения индекс ни разу не достиг положительной зоны – выше 4 баллов. В текущей волне опроса приняли участие 100 директоров крупнейших международных и украинских компаний.
  • По итогам первого полугодия Индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до 2,17 балла из 5 возможных. Это было самое низкое значение со времен Виктора Януковича.