Блокировка границы с Польшей: сжиженный газ в Украине подорожал на 30%
Автогаз (Фото - Depositphotos)

Блокировка границы с Польшей привела к росту цен на сжиженный газ на 30%, однако после налаживания новых маршрутов поставки этого вида горючего они должны снизиться. Об этом заявил директор консалтинговой группы "А95" Сергей Куюн на брифинге, передает Укринформ.

"Заблокирована граница с Польшей, а 30% импорта сжиженного газа поступает именно через польский участок границы. Это привело к недостатку продукта на внутреннем рынке. Из-за дефицита цены в течение последнего месяца выросли с 27 грн до 35 грн за литр. То есть, почти на 30% ", – сказал Куюн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он подчеркнул, что импортеры горючего сейчас ищут альтернативные маршруты и источники поставки сжиженного газа, а также заменяют автомобильные перевозки железнодорожными. Эксперт считает, что сейчас цены на сжиженный газ стабилизируются, а через несколько недель, после налаживания новых маршрутов, начнут снижаться.

Кроме того, ожидается сезонное снижение потребления сжиженного газа.

"По бензинам и дизтопливу мы видим обратный процесс. На рынке нет признаков дефицита. На прошлой неделе отдельные сети начали снижать цены. Думаю, этот процесс будет продолжаться", – заметил Куюн.

По его словам, этому способствует снижение цен на нефть на мировом рынке. В то же время, эксперт отметил, что в настоящее время нефтяной рынок стал непредсказуемым и сложным для долгосрочных прогнозов.

  • На польско-украинской границе днем 6 ноября началась забастовка польских перевозчиков. Поэтому на трех крупнейших пунктах пропуска образовались многокилометровые очереди из сотен грузовиков.
  • Украина и Евросоюз категорически отказались выполнять основное требование протестующих – отменить транспортный безвиз для Украины.
  • Украина сообщила Европейскому Союзу о предкризисной ситуации на рынке горючего из-за блокады границы польскими перевозчиками.