Bloomberg: Атаки дронов по НПЗ заставили Россию экспортировать нефть на грани возможностей

В течение последнего месяца поставки российской нефти морем оставались около 16-месячного максимума. Об этом пишет Bloomberg.
Агентство отмечает, что удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам РФ заставляют Москву направлять больше сырья на экспорт.
По данным мониторинга танкеров, средний объем экспорта из российских портов за четыре недели до 5 октября составил 3,57 миллиона баррелей в сутки – всего на 80 000 меньше максимума мая 2024 года.
Из-за атак ВСУ по меньшей мере 15 нефтеперерабатывающим заводам в европейской части России производство топлива в стране сократилось до менее чем 5 миллионов баррелей в сутки – минимума с апреля 2022 года. В то же время экспорт сырой нефти вырос на полмиллиона баррелей в сутки.
При этом возможности России для дальнейшего увеличения экспорта ограничены: ключевые порты – Приморск, Новороссийск и Усть-Луга – уже работают почти на полную мощность.
Европейские страны тем временем усиливают давление на так называемый теневой флот России. Франция задержала танкер Boracay из-за нарушения международных правил, а Дания анонсировала дополнительные проверки судов, проходящих через ее воды.
По оценкам Bloomberg, недельный доход России от морского экспорта нефти снизился до $1,53 млрд, а средняя цена нефти Urals упала до около $54 за баррель.
- 11 сентября стало известно, что доходы России от продажи сырой нефти и нефтепродуктов в августе снизились до одного из самых низких уровней с начала полномасштабной войны против Украины.
- В 2025 году бюджет России недополучил около $17 млрд доходов от нефти и газа.
Комментарии (0)