Bloomberg: Латвия ведет переговоры с немецким Rheinmetall о производстве оружия в стране

Правительство Латвии ведет переговоры с немецким оборонным концерном Rheinmetall AG по возможному размещению производства оборонной техники на территории страны. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По информации источников агентства, переговоры находятся на начальной стадии, и пока нет гарантий, что соглашение будет заключено. Представитель Rheinmetall подтвердил факт переговоров.
Если договоренность будет достигнута, она станет второй в регионе – аналогичный завод по производству боеприпасов Rheinmetall уже строит в соседней Литве.
Все три страны Балтии – Латвия, Литва и Эстония – являются одними из самых решительных противников российской агрессии в ЕС и НАТО. Они выступают за увеличение оборонных расходов до 5% ВВП, а также активно инвестируют в артиллерию, системы ПВО и усиление восточного фланга НАТО.
По информации источников агентства, Латвия также ведет переговоры с итальянским производителем аэрокосмической и оборонной продукции Leonardo SpA. Rheinmetall и Leonardo являются крупнейшими производителями оружия в Германии и Италии соответственно.
"На правительственном уровне ведется работа со многими потенциальными инвесторами, в том числе с компаниями оборонной промышленности", – отметила пресс-секретарь премьер-министра Латвии Анна Удре.
- В июне 2024 года Укроборонпром и Rheinmetall открыли первое совместное предприятие по ремонту и производству бронетехники.
- В июле Rheinmetall официально получил от Украины заказы на строительство завода боеприпасов. Его строительство должно быть завершено в 2026 году. Мощность завода значительно превысит запланированные 150 000 снарядов в год.
- В мае 2025 года Укроборонпром и немецкий оружейный концерн Rheinmetall заключили меморандум о сотрудничестве по возможности создания еще одного совместного предприятия.