Bloomberg: Россия покупает компоненты для оружия через американский онлайн-магазин
Фото: EPA / LARRY W. SMITH

Россия наладила цепочку поставок американских чипов и микросхем, используемых для производства оружия, из интернет-магазина компании Texas Instruments – TI store. Об этом свидетельствует расследование Bloomberg.

Отмечается, что российские дистрибьюторы копируют информацию из интернет-магазина TI store на свои торговые платформы, что позволяет клиентам просматривать наличие полупроводников и цены перед заказом.

В частности, российские сайты, продающие товары TI с наценкой в 40%, являются getchips.ru и altchips.ru.

Американские чиновники пришли к выводу, что российские порталы используют API (интерфейс программирования приложений, используемый для обмена данными между компаниями) Texas Instruments для доступа к полной информации о товарах.

TI предоставляет API своим партнерам, что позволяет просматривать цены, наличие товаров, информацию о заказах и т.д. В некоторых случаях авторизованные пользователи этого API, например сервисы сравнения цен, комбинируют эту информацию с другими источниками данных и создают отдельный API.

ТI утверждает, что не предоставляет свой API ни одной российской фирме, а все компании, имеющие доступ к нему, проходят процедуру проверки.

По информации издания, российские дистрибьюторы копируют информацию о товарах через сайт западной компании, не имеющей прямого доступа к API Texas Instruments. Однако узнать название этой фирмы Bloomberg не удалось.

Отмечается, что первоначально закупку должно одобрить российское правительство, после чего необходимое оборудование заказывается по крайней мере через одного посредника и поставляется по меньшей мере в одну промежуточную страну.

Согласно документам, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg, среди посредников – компании Sure Technology, Chipower Electronics и Horsway Tech из Гонконга.

Из Гонконга в Россию товары доставляются преимущественно через транспортную компанию Sea Global SCM и российскую авиакомпанию "Аэрофлот".

Один из крупных российских дистрибьюторов обработал более 4 000 заказов на сотни тысяч товаров TI store на сумму около $6 млн к августу 2024 года. Заказы почти на $4 млн были предназначены для российских военных компаний.

Ранее правительство США обвиняло TI store в слабом контроле за онлайн-продажами. В то же время интернет-магазин уверяет, что регулярно проверяет заказы и отменяет тысячи, вызывающие беспокойство.

Чипы TI, в частности, были найдены в российских ракетах "Кинжал" и ударных беспилотниках "Ланцет-3". В целом украинские следователи обнаружили более 4 000 западных компонентов в российском оружии с начала полномасштабной войны, 14% из которых были произведены компанией Texas Instruments.