Более 1 млрд грн активов Оксаны Марченко в Запорожском заводе ферросплавов арестовали
Оксана Марченко (Скриншот видео)

По материалам Службы безопасности, суд арестовал корпоративные права Оксаны Марченко в АО "Запорожский завод ферросплавов", говорится в сообщении СБУ.

Общая стоимость заблокированных активов составляет более 1 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решение суда касается 13,7% акций предприятия, которыми супруга Медведчука владеет через четыре оффшорных компании.

Арест активов обезопасит их от продажи или перерегистрации на подставных лиц и в дальнейшем позволит передать в пользу государства.

Запорожский завод ферросплавов является монопольным производителем металлического мангана в Украине и входит в список крупнейших металлургических компаний в Европе.

  • В феврале этого года следователи СБУ сообщили Марченко о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 УКУ (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).
  • Уже арестовано имущество Оксаны Марченко на общую сумму более 6 млрд грн. Мероприятия проводились в рамках уголовного производства по подозрению супруги Медведчука в финансировании российских оккупационных группировок.
  • 11 апреля стало известно, что СБУ объявила Марченко в розыск. По версии следствия, компании Марченко финансировали Росгвардию и МВД России.