Более полтысячи польских компаний хотят восстановить Украину, план предложат Зеленскому
Фото - Посольство Украины в Польше8

В Польше государственные структуры и частные компании хотят принять участие в восстановлении Украины после российского вторжения. Такое желание уже выразили более 500 польских компаний, сообщает Rzeczpospolita. 

Более полу тысячи компаний из Польши подписались на программу восстановления украинской экономики. Rzeczpospolita узнала об отчете, подготовленном по заказу Министерства финансов. Он должен быть готов к середине августа. Это будет приложение к предложению, которое польское правительство намерено сделать президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным источников, эмиссаром должен стать вице-премьер Яцек Сасин. По его словам, участие в восстановлении Украины после войны может стать отличной возможностью как для польских компаний, так и для всей польской экономики.

В рамках помощи, польские компании хотят предложить свои деловые контакты. Они могут стать "окном в мир", например, сделав доступной свою дистрибьюторскую сеть. Благодаря своему географическому положению Польша хочет предложить более короткие сроки логистики и более низкие затраты на доставку различных продуктов, необходимых для восстановления страны, говорится в публикации. 

Польское министерство развития и технологий также ведет переговоры с компаниями, работающими в Украине. Переговоры с отдельными секторами начнутся в августе. К поддержке уже привлечены государственные органы.

  • 22 июля в Совете Евросоюза одобрили выделение Украине нового пятого транша в размере 500 млн евро для дальнейшей поддержки Вооруженных Сил Украины и защиты от военной агрессии России.