Болгария пообещала Молдове помощь после остановки поставок российского газа в страну
София Афонина
Редактор новостей LIGA.net
Болгария готова предоставить Молдове помощь после прекращения поставок российского газа в страну с 1 января 2025 года. Об этом сообщил министр энергетики Болгарии Владимир Малинов.
Около месяца тому назад Молдова и Болгария подписали документ о реагировании на кризис.
"Мы находимся в постоянном контакте с министром энергетики Молдовы, поэтому они также полагаются на нас. Мы готовы поддержать их. Мы готовы поддержать их, обеспечив доступ к СПГ, а также через государственного поставщика "Булгаргаз", как только они попросят о помощи", – отметил Малинов.
Он добавил, что до 20 марта 2025 разрешено отступление от санкций для платежей за транзит газа "Турецким потоком" через Болгарию.
- 28 декабря российский Газпром заявил о прекращении поставок газа в Молдову с 1 января 2025 года из-за якобы неуплаты долгов в размере $709 млн.
- Правительство Молдовы отрицает эти обвинения, утверждая, что международный аудит выявил задолженность лишь в $8,6 млн.
- 30 декабря сообщалось, что премьер-министр Молдовы Дорин Речан поручил правительству начать подготовку к возможной национализации газовой компании "Молдовагаз", 50% акций которой принадлежат российскому Газпрому.