Большая победа Байдена. Сенат США поддержал налоговую и энергетическую реформу демократов
Фото: pixabay.com

Сенат США в воскресенье принял законопроект о снижении инфляции (Inflation Reduction Act), направленный на борьбу с изменением климата, снижение цен на рецептурные лекарства и сокращение дефицита американского бюджета примерно на $300 млрд. CNN называет это голосование большой победой президента США Джо Байдена и его партии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Представляя законопроект в пятницу, Байден заявил, что он позволит осуществить рекордные инвестиции в экологическую чистую энергетику и гарантирует возобновление экономического роста экономики США.

В энергетическую реформу и борьбу с изменением климата планируется инвестировать более $300 млрд. По словам демократов, эти деньги позволят к 2030 году снизить выбросы парниковых газов в США на 40% по сравнению с уровнем 2005 года.

"Это то, что нужно нашей экономике сейчас для более сильного устойчивого роста в предстоящие годы. С помощью этих инвестиций мы ускорим восстановление и гарантируем, что производство, инновации и новые рабочие места, связанные с этим законопроектом, будут находиться в Америке", — считает Байден.

Второе важное нововведение законопроекта – право министра здравоохранения ежегодно согласовывать цены на определенные дорогостоящие лекарства для Medicare. Сначала программа будет покрывать 10 препаратов (с 2026), а через несколько лет их количество постепенно увеличится до 20.

Третий ключевой пункт законопроекта – установление минимального налога в размере 15% для корпораций с годовым доходом свыше $1 млрд. Также вводится 1% акциз на выкуп акций компаниями, который вступит в силу в 2023 году.

После Сената законопроект еще должна поддержать Палата представителей, которую контролирует Демократическая партия.