Brexit может негативно отразиться на экономике Украины - МЭРТ
Фото: ЕРА

Заместитель министра Юлия Ковалив отметила, что существенного влияния на финансовое состояние Украины выход Британии из ЕС не окажет

Выход Великобритании из Европейского Союза (Brexit ) по результатам проведенного референдума существенно не повлияет на финансовое состояние Украины, но может негативно повлиять на экономику страны в государственной политике, в том числе - в части диверсификации торговых партнеров. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

“Формирование разрывов в европейской зоне носит скорее социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать в бюджетной политике, внешней торговле”, - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра Юлия Ковалив, присутствовавшая на брифинге, отметила, что существенного влияния на финансовое состояние Украины выход Британии из ЕС не окажет.

“Мы не ожидаем финансовой дестабилизации”, - считает она.

При этом заместитель министра - торговый представитель Украины Наталья Мыкольская, также присутствовавшая на брифинге, отметила, что правительство ожидает решения Еврокомиссии о конкретном механизме выхода Великобритании из ЕС, после чего будет работать в направлении устранения негативных последствий для экономики страны.

“Мы ожидаем формальную позицию Европейской комиссии, как они видят этот процесс, для того, чтобы мы помогли украинскому бизнесу и нашей экономике сбалансировать каким-либо образом негативные последствия, которые он будет иметь для нас", - сказала она.

Мыкольская поясняет, что Евросоюз у Украины - основной торговый партнер и любое падение экономики там априори может иметь негативное влияние на украинскую экономику.

"Достаточно значительная зависимость от любого торгового партнера всегда несет риски для экономики. Задача правительства - увеличивать присутствие на действующих рынках и обеспечивать выход на новые", - подчеркнула торговый представитель.

По словам главы Национального банка Валерии Гонтаревой, падение фунта стерлингов, после оглашения результатов референдума Brexit, в ходе которого граждане Великобритании отдали большинство голосов за выход страны из Европейского Союза, не окажет существенного влияния на международные резервы Украины.

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. Великобритания была членом ЕС в течение 43 лет.