"Быстрого возвращения не будет". В Германии уверены, что компании уходят из России надолго
Фото: EPA

Немецкие компании, покидающие российский рынок в ответ на войну в Украине, быстро туда не вернутся, заявил Михаэль Хармс, исполнительный директор немецкой внешнеторговой ассоциации Восточный комитет немецкого бизнеса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Быстрого возвращения в Россию вообще не видно", — сказал он изданию Redaktions Netzwerk Deutschland (RND). В то же время Хармс предупредил, что выход с российского рынка – очень сложный юридический процесс, который может длиться месяцами, если не годами.

Выход немецких компаний с российского рынка будет иметь схожие последствия с брекситом, прогнозирует другой аналитик Юрген Матес из кельнского Института немецкой экономики. "После референдума о выходе из ЕС мы увидели, что компании уходят из Великобритании и ищут другие рынки", – напомнил он.

Эксперт ожидает аналогичного эффекта в России. "Немецкие компании будут искать другие рынки сбыта вместо того, чтобы возвращаться в Россию", — сказал он.

По словам Хармса, германские компании, заинтересованные в российском рынке, могут теперь сосредоточиться на соседних с ней странах. "Не подпадающие под санкции товары проще продавать в Россию через Казахстан", — пояснил он.

Оба эксперта уверены, что потери немецкого бизнеса в России хотя и болезненны, но не слишком значительны для компаний. Гораздо большая проблема – глобальные сбои в цепях снабжения и инфляция.

  • 23 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что 1439 иностранных компаний из 70 стран, представляющих 55 разных индустрий, либо полностью вышли из России, либо прекратили какие-либо операции в РФ, но юридически еще там остаются.
  • На российском рынке продолжают работать 580 иностранных компаний, из которых восемь – крупные корпорации.