Бывшего замминистра "догнал" коррупционный скандал 11-летней давности: подозрение НАБУ
Фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении бывшему заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины времен президентства Виктора Януковича за коррупционный скандал 11-летней давности. Об этом сообщили НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Речь идет о тендере Минприроды от 2011 года на разработку и внедрение программного обеспечения для проведения мониторинга окружающей природной среды.

Его победителем выбрали австрийскую компанию, которая не была способна и вообще не планировала предоставлять эти услуги.

С ней подписали договор на 41,15 млн грн (без НДС), а затем примерно за 20% от этой суммы руководство министерства наняло других подрядчиков, ставших реальными исполнителями тендера. Остальные деньги – 32,048 млн грн – участники схемы вывели, переведя на счета других компаний-нерезидентов на основании фиктивных документов о разработке программного обеспечения.

Бывший чиновник, имя которого НАБУ не называет, не задержан – детективы не знают, где он.

Ему сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Такое же подозрение инкриминировали двум иностранным гражданам, привлеченным к схеме.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет 15 лет.

  • Главой тендерного комитета Минприроды в 2011 году был заместитель министра Дмитрий Мормуль.