Бывшего замминистра обороны будут судить за некачественную амуницию
Фото: Минобороны

В Киеве будут судить бывшего замминистра обороны. Его обвиняют в закупке некачественных бронежилетов и другой амуниции для военных, сообщили в среду Офис генерального прокурора и Государственное бюро расследований.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Бывшему заместителю министра и еще двум обвиняемым инкриминируют два преступных эпизода:

лоббирование договоров о поставках вещевого имущества (бронежилеты, каски, одежда) по завышенным ценам и низкого качества на общую сумму 1,4 млрд грн на условиях предоплаты;
→ заказ за границей некачественных бронежилетов, которые нельзя использовать в бою, на общую сумму 222 млн грн на условиях предоплаты.

Имя обвиняемого они не называют, но обстоятельства указывают на Вячеслава Шаповалова, который был замминистра с 17 ноября 2021 года по 24 января 2023 года и отвечал за тыловое обеспечение Вооруженных Сил Украины.

Его уволили одновременно с временно исполняющим обязанности директора Департамента государственных закупок и снабжения материальными ресурсами Министерства обороны Богданом Хмельницким после скандала с яйцами по 17 грн. После этого они получили несколько подозрений в разных уголовных производствах.

Кроме Шаповалова и Хмельницкого, в деле также фигурирует бывший врио начальника центрального управления контроля качества Министерства обороны.

Им грозит до 15 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 (препятствование деятельности ВСУ), ч. 5 ст. 191 (хищение) Уголовного кодекса.

  • В феврале 2024 года ВСУ начали получать первые поставки вещевого имущества, закупленного Государственным оператором тыла. Это новое закупочное агентство Министерства обороны, созданное вместо департамента тыловых закупок.