Бывший член КРАИЛ получил условный срок за помощь Pin-Up: пошел на сделку со следствием
Фото: Pin-Up

Печерский районный суд Киева 16 сентября утвердил соглашение о признании виновности между бывшим членом Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Евгением Яхнием и Офисом генерального прокурора, согласно которому он получил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно – с испытательным сроком на два года (восемь месяцев он отсидел реально в СИЗО, ожидая приговора).

В приговоре, который опубликовали в судебном реестре, сообщается, что Яхний способствовал работе онлайн-казино "Укр Гейм Технолоджи", осознавая его связь с российским брендом Pin-Up.

Программное обеспечение для Укр Гейм Технолоджи предоставляла кипрская компания Guruflow Team, которая в 2011 году стала владельцем российского ООО "Пин-Ап.Ру". После начала полномасштабного вторжения с целью маскировки российского происхождения бизнеса ООО "Пин-Ап.Ру" переименовали в ООО "Фонкор", а торговую марку на территории РФ освободили на IvanBet и FonBet.

СБУ неоднократно предупреждала КРАИЛ о связи Укр Гейм Технолоджи с россиянами и необходимости аннулирования лицензии, но руководство комиссии игнорировало эти сообщения.

Только в 2023 году информация от СБУ стала основанием для того, чтобы другие члены КРАИЛ направили докладную записку на имя председателя с требованием рассмотреть вопрос о лишении лицензии ООО "Укр Гейм Технолоджи".

Даже после этого председатель КРАИЛ и обвиняемый пытались помешать аннулированию лицензии. В частности, Яхний вызвал в КРАИЛ скорую помощь, чтобы сорвать заседание комиссии, и оказывал давление на других сотрудников, чтобы те изменили свою позицию.

Обвиняемый полностью признал свою вину в пособничестве осуществлению хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса).

Бывший председатель КРАИЛ Иван Рудый еще ожидает приговора по этому делу.