Четверть опрошенных ФОП планирует закрыться в ближайшее время. В основном – из-за налогов
Фото: Pexels

В ближайшее время планируется закрыть 27% ФОП (физических лиц-предпринимателей) из почти 32 000 опрошенных. Об этом пишет Опендатабот со ссылкой на собственный опрос.

Отмечается, что в исследовании приняли участие 31 694 респондента, 8 621 из которых отметили, что планируют закрыться в ближайшее время.

Согласно результатам опроса, в 2024 году планировали закрыться 2297 (7%) ФОП, а в 2025 – прекратить деятельность планируют 6324 (20%) предпринимателей.

Среди причин закрытия 62% опрошенных заявили, что приняли это решение из-за повышения налогов. Еще 19% может прекратить деятельность из-за проблем в бизнесе.

Четверть опрошенных ФОП планирует закрыться в ближайшее время. В основном – из-за налогов
Фото: Опендатабот

Больше всего опрошенных ФОП (24,6%) работает в розничной торговле, еще 21% – в ІТ.

В Опендатабот добавляют, что с момента подписания закона о введении военного сбора для малого и среднего бизнеса, на один новый ФОП приходится два закрытых.

  • 18 декабря Опендатабот заявил, что более 22 000 ФОП закрыли бизнес после подписания президентом Зеленским закона о повышении налогов.
  • 19 декабря Гетманцев заявил, что данные цифры не свидетельствуют ни об экономическом росте, ни о падении количества предпринимателей.