Чиновников будут судить за вырубку дубов на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике
Фото: ГБР

И. о. директора госпредприятия "Северная Пуща" и его подельников подозревают в незаконной вырубке ценных дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Об этом сообщает ГБР.

По данным следствия, глава госпредприятия в декабре 2023 года организовал незаконную вырубку 185 дубов на территории Денисовецкого лесничества ГСП "Северная Пуща", принадлежащего Чернобыльскому заповеднику. Он привлек трех гражданских лиц и выдал им специальные пропуски на территорию заповедника.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Как сообщили в ГБР, чиновник показал исполнителям территорию для вырубки, на которой росли 100-летние дубы. Дельцам помогал работник правоохранительного органа, сопровождавший транспорт со срубленной древесиной.

Сообщники вывезли древесину на один из столичных пунктов приема древесины, где ее продали на основании фиктивных документов.

Общая сумма ущерба государству составляет более 59 млн грн.

Мужчинам светит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Также по результатам проведенных обысков изъята срезанная древесина объемом более 350 куб. м, которую дельцы не успели продать.

  • Во Львовской области на территории природного заповедника незаконно вырубили деревья почти на 1 млн грн. В июле 2023 года правоохранители сообщили о подозрении двум местным жителям.