Чубайс ушел с поста спецпредставителя Путина и уехал из России – Bloomberg
Фото: EPA

Анатолий Чубайс ушел с должности специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал за границу из-за несогласия с войной против Украины. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Чубайс стал самым высокопоставленным чиновником, ушедшим в отставку в знак протеста против воинственной политики Владимира Путина.

Он был одним из немногих экономических реформаторов 1990-х годов, остававшихся до последнего в команде Путина. Известный как архитектор российской приватизации, именно Чубайс дал Путину его первую работу в Кремле в середине 1990-х годов.

После прихода Путина к власти Чубайс занимал руководящие должности в крупных государственных компаниях, а с 2021 года стал его представителем по устойчивому развитию.

19 марта Чубайс написал пост в Facebook, в котором заявил, что "похоже, Гайдар понимал стратегические риски лучше меня". Чубайс раньше заявлял, что главная задача России – построить либеральную империю, тогда как его коллега Егор Гайдар предупреждал, что попытки снова сделать Россию империей поставят под вопрос само ее существование. Гайдар умер в 2009 году.

  • На прошлой неделе бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович ушел с поста главы фонда Сколково, после того как выступил против войны в Украине.
  • 2 марта первым уволившимся в знак протеста российским чиновником стал Борис Львов, советник директора Всемирного банка от РФ.