Дата-центр "Парковый" возобновил работу: Укрпошта, система "Шлях" снова работают
Фото: facebook.com/ParkovyiDC

Дата-центр "Парковый" вернул всю сетевую инфраструктуру в режим штатной и безопасной работы после вчерашней хакерской атаки. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"После обнаружения, подробного изучения и локализации угрозы мы вернули всю сетевую инфраструктуру в режим штатной и безопасной работы. Клиенты с частной облачной инфраструктурой уже имеют доступ к данным. Сейчас продолжается активная фаза восстановления части поврежденной инфраструктуры из резервных копий. Доступ к этим данным предоставим поэтапно в течение 48 часов", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Государственной службе по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) уже сообщили о возобновлении работы сайта ведомства и системы "Шлях" после технического сбоя.

"Вниманию международных автомобильных перевозчиков и водителей. Система "Шлях" и сайт Укртрансбезопасности работают в штатном режиме", – говорится в сообщении.

Также о возобновлении работы сервисов проинформировала Укрпошта. Об этом почтовый оператор сообщил в комментариях в Facebook своим клиентам.

Дата-центр "Парковый" возобновил работу: Укрпошта, система "Шлях" снова работают
Укрпошта снова работает. Скриншот поста в Facebook

Сайт государственного русскоязычного телеканала FreeДом также возобновил работу.

Нафтогаз, также пострадавший от хакерской атаки, на момент публикации новости не сообщал о возобновлении работы сервисов.

  • Несколько дней назад из-за внешнего вмешательства в системы Львовтеплоэнерго без отопления осталась юго-восточная часть Львова.
  • 12 декабря 2023 года в работе крупнейшего в Украине оператора связи Киевстар произошел масштабный сбой. По всей стране у абонентов Киевстара исчезли мобильная связь и интернет. Прекратили работу сайт и мобильное приложение Киевстара. Президент компании Александр Комаров объяснил сбой "крупнейшей в мире хакерской атакой на телеком-инфраструктуру".