Дефицит текущего счета сохранится на уровне $4 млрд
Фото: пресс-служба НБУ
В 2017-2019 годах дефицит текущего счета платежного баланса сохранится на уровне около $4 млрд. Об этом Национальный банк Украины (НБУ) сообщает в инфляционном отчете на официальном сайте.

Благоприятные условия торговли, повышение производительности в аграрном секторе, а также рост в странах, которые являются основными торговыми партнерами Украины, обусловят рост отечественного экспорта, отмечает НБУ.

После существенного роста цен на черные металлы в 2017 году они будут оставаться высокими в 2018-2019 годах. Медленно будут расти мировые цены на зерновые на фоне сокращения объемов производства в условиях стабильных объемов потребления, прогнозирует регулятор.

Однако повышение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, а также потребность во внешних источниках поставок энергоресурсов и в дальнейшем будут стимулировать рост импорта.

Также ожидается увеличение репатриации дивидендов в 2017 году (на $0,9 млрд по сравнению с предыдущим годом) в результате улучшения финансовых результатов предприятий с иностранным капиталом и смягчения административных ограничений на выплату иностранным инвесторам дивидендов.

В 2018-2019 годах тенденция к увеличению выплат по начисленным дивидендам сохранится.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.