Дело об отмывании денег. В США сгорел завод, который якобы принадлежит Коломойскому
Игорь Коломойский (фото: depositphotos.com)

Следователи в штате Огайо расследуют умышленный поджог на металлургическом заводе, якобы принадлежащем украинскому олигарху Игорю Коломойскому, который находится под следствием Grand Jury в деле об отмывании денег. Об этом сообщила в Facebook украинская журналистка Татьяна Козырева и американский журналист-расследователь Майкл Саллах в Twitter.

"Мы считаем, что это умышленный поджог", – сказал Брайан Бонерт из офиса начальника пожарной службы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что пожар вспыхнул на прошлой неделе, через два дня после того, как Генеральная прокуратура штата Огайо взялась за масштабную экологическую катастрофу из-за утечки в реку опасных отходов с завода.

Дело об отмывании денег. В США сгорел завод, который якобы принадлежит Коломойскому
Фото: facebook.com/tanya.kozyreva

Источник, знакомый с расследованием, добавил, что в здании было отключено электричество и пожарные гидранты.

Эту информацию также опубликовал в Telegram и член наблюдательного совета Укразизныци Сергей Лещенко.

Ранее в расследовании американского издания Pittsburgh Post-Gazette отмечалось, что на расположенных в США сталелитейных заводах Коломойского в разные годы произошло несколько взрывов из-за наплевательского отношения к безопасности. На предприятии Warren Steel в штате Огайо произошло два взрыва, в результате которых пострадали рабочие.

Большое жюри (англ. grand jury) — в США коллегия присяжных заседателей, которая определяет обоснованность и целесообразность предъявления кому-либо официальных обвинений.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное