Депутаты от БПП предлагают отменить НДС с 1 января 2017 года
719134b60fa676c9d7e3ea29700c4620.jpg

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5401 об отмене в Украине налога на добавленную стоимость. Об этом свидетельствуют данные официального веб-портала ВРУ.

Авторами законопроекта указаны Андрей Немировский, Иван Рыбак, Роман Мацола, Андрей Шинькович, Петр Юрчишин, Геннадий Чекита, Иван Мельничук (все - члены депутатской фракции Блока Петра Порошенко) и Сергей Лабазюк (группа Воля народа).

Как указано в пояснительной записке к документу, "целью законопроекта является отмена с 1 января 2017 г. налога на добавленную стоимость, как налога, который является дискриминационным и коррупционным (в части его возмещения), с целью обеспечить равенство всех налогоплательщиков перед законом".

Авторы законопроекта предполагают, что отмена НДС приведет к росту оборота товарно-денежной массы и не потребует расходов из государственного бюджета.

Читайте также: Названы аграрные компании, получившие максимальное возмещение НДС

Кроме того, НДС назван "основным тормозом развития украинской экономики".

Поясняя мотивы законодательной новеллы, народные депутаты указывают на то, что Налоговый кодекс Украины содержит "свыше двадцати страниц" перечня условий для получения льгот по уплате НДС. Это, по их мнению, нарушает базовый принцип Конституции Украины о равенстве всех субъектов права собственности перед законом.

Также авторы законопроекты указывают на то, что стоимость "откатов" для возмещения НДС составляла до 60%от суммы возмещения, что создавало коррупционную нагрузку на экономику.

Напомним, ранее сообщалось, что группа народных депутатов разработала законопроект, в котором предлагается снизить ставку НДС для некоторых продуктов питания и сырья для их производства до 7%. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.