Договор о недрах. Первые очные переговоры с США состоятся в конце недели – Bloomberg

Украинская делегация в составе заместителей министров экономики и юстиции посетит США 11-12 апреля для технических консультаций с администрацией президента Дональда Трампа по соглашению о полезных ископаемых, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
Кабинет министров также назначил международную юридическую фирму для консультирования в процессе переговоров.
Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что такой визит состоится, но отказалось сообщать какие-либо детали. Остальные источники Bloomberg говорили на условиях анонимности.
Предстоящая поездка украинской делегации станет первыми очными переговорами по проекту соглашения, направленного американцами. В конце марта состоялись первые онлайн-консультации.
США предлагают Украине отдавать половину будущих доходов от значительной части своей экономики в качестве компенсации за помощь, оказанную предыдущей администрацией Байдена. Украина не признает эту помощь как долг и стремится к большим американским инвестициям в обмен на распределение прибыли. В Киеве опасаются, что чрезмерные привилегии для США могут усложнить вступление Украины в ЕС.
- В конце февраля 2025 года Украина и США собирались подписать рамочное соглашение о совместной добыче полезных ископаемых в Украине. Соглашение сорвалось из-за ссоры в Овальном кабинете во время визита президента Зеленского в США.
- 27 марта стало известно, что США предложили Украине проект нового, более широкого соглашения и рассчитывают на его подписание уже в начале апреля.
- Президент США Дональд Трамп пригрозил Владимиру Зеленскому "большими проблемами", если соглашение не будет подписано.