Doing Business: МЭРТ просит миссию ВБ оценить прогресс Украины

Министерство экономического развития и торговли Украины направило директору Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Какхонен письмо-приглашение для специальной миссии по подготовке отчета по легкости ведения бизнеса, сообщает пресс-служба МЭРТ.

"В прошлом году, миссия не работала в Украине, и, как следствие, в отчете Doing Business 2017, к сожалению, не были учтены некоторые из наших достижений", - отметил первый вице-премьер-министр Степан Кубив. - "В частности, изменения в Налоговый кодекс (включая снижением единого социального взноса), создание открытого доступа к данным о недвижимости и прочее. Чтобы избежать такой ситуации в этом году мы приглашаем миссию с визитом в Украине".

Читайте также: Doing Business-2017. Что пошло не так 

Кроме того, во время рабочего визита в Вашингтон, первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефьодов провел встречу с командой экспертов и аналитиков, которые отвечают за подготовку отчета Doing Business. Нефьодов представил прогресс Украины в дерегуляции менеджеру Всемирного банка Рите Рамальйо.

"Госпожа Рамальйо рассказала нам, что в рейтинге 2019 года, отсчет которого начался уже в мае 2017 года, появится новый компонент - участие бизнеса в государственных закупках. Конечно, это придаст нам позиций в рейтинге. Также мы очень заинтересованы, чтобы кейс Украины был отдельно описан в отчете 2019 года, как пример образцовой системы государственных закупок", - рассказал Нефьодов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина должна подняться еще минимум на 30 позиций в рейтинге легкости ведения бизнеса - Doing business.

Напомним, рейтинг Всемирного банка Doing Business - это результат ежегодного исследования, который оценивает простоту ведения предпринимательской деятельности на базе 10 компонентов в 190 странах. Компоненты рейтинга оценивают нормативные акты, регулирующие деятельность малых и средних предприятий в течение всего жизненного цикла, и их фактическое использование на практике. Отчет, как правило, публикуется в конце октября и учитывает изменения регуляторного поля, которые произошли до мая текущего года. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.