Долг трех госмонополий перед банками превышает 64 млрд грн - НБУ

Долги НАЭК ЭнергоатомНАК Нафтогаз Украины и ПАО Укрзализныця перед украинскими банками оцениваются почти в 64,5 млрд грн. Это следует из данных, которые приводит Национальный банк Украины (НБУ) во втором Отчете о финансовой стабильности.

"На три монополии - Нафтогаз, Укрзализныцю и Энергоатом приходится 74% всего долга государственных компаний перед украинскими банками, который составляет 87 млрд грн", - сказано в отчете НБУ.

Отмечается, что два из этих трех предприятий в начале кризиса не могли должным образом обслуживать свои обязательства как перед внешними кредиторами, так и перед внутренними, прежде всего - государственными банками.

"Текущие финансовые показатели трех крупнейших госпредприятий дают возможность им обслуживать обязательства, а в перспективе - полностью погасить их", - отмечают в Нацбанке.

По данным НБУ, в первом полугодии операционная прибыль Нафтогаза составила 8%, рентабельность EBITDA - 38%, Укрзализныци - 0,2% и 31%, Энергоатома - 4,3% и 43%.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.