Доверие к экономике Германии растет
cec4ece4f28fdddd911a6bdb4710c4ec.jpg
В среду индекс делового доверия в Германии зафиксировал наивысший уровень за последние пять месяцев, существенно превысив ожидания аналитиков. Об этом говорится в сообщении компании Dragon Capital, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Аналитики компании отмечают, что такой рост происходит уже третий месяц подряд, и в целом уровень ожиданий бизнеса от немецкой экономики остаётся выше максимумов 2007 года. В четверг вышли прогнозы компании GfK относительно индекса потребительского доверия в Германии на февраль, который также должен показать рекордный рост. Несмотря на проблемы в Европейском союзе (ЕС), постоянные переговоры политических лидеров и возможное банкротство нескольких европейских стран, экономика Германии остается сильной и не собирается сбавлять обороты, сохраняя безработицу на уровне меньше 7% (например, в той же Испании уровень безработицы составляет около 22%).

Одним из главных факторов, влияющих на спрос на немецкие товары, является курс евро, полагают эксперты Dragon Capital. Индекс делового доверия начал восстанавливаться на фоне снижения стоимости евровалюты с сентября по декабрь 2011 года. Падение евро в последнем квартале 2011 года связано с операциями центробанка Европы (ЕЦБ) по стабилизации финансового рынка и снижении цены заимствований для проблемных стран. Поэтому пока операции по спасению Европы помогают преимущественно экономике Германии, а не проблемным странам, отмечают аналитики.

Сохраняется надежда на то, что сильная экономика Германии поможет росту остальных экономик региона и это улучшит деловой климат в ЕС. С другой стороны, кроме ралли в долговых и рисковых активах в январе произошло сильное ралли в евро, напоминает старший аналитик Dragon Capital Алексей Соболев. С начала года валюта подорожала на 1,5% и продолжает расти, что может вызвать некий спад оптимизма и добавить проблем немецкой экономике через падение спроса на товары и снижение деловых ожиданий.