Два завода бывшего нардепа арестовали за сотрудничество с Россией – видео
Фото: ДБР

Государственное бюро расследований добилось ареста двух заводов бывшего народного депутата и другого имущества, связанного с ним, по подозрению в сотрудничестве с Россией. Об этом сообщили ДБР и Офис генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах рассказал, что речь идет о Григории Дашутине, депутате III-IV созывов. Его семья владеет концерном "Никмас".

Следствие установило, что предприятия концерна даже после начала российско-украинской войны в 2014 году продолжали снабжать российские предприятия, в том числе военные, промышленным оборудованием.

После 24 февраля 2022 года поставки не остановились – за это время концерн через посредников продал в Россию комплектующих на 190 млн грн.

Среди клиентов концерна были российские производители боеприпасов (Сибприбормаш), авиационной техники (Смоленский авиационный завод), космических аппаратов (Миасский машзавод), предприятия критической инфраструктуры (Федеральная пассажирская компания, Администрация Волго-Балта, Сахалинэнерго, Кузбассэнерго).

В ходе обысков на производстве и в офисах концерна следователи изъяли доказательства противоправной деятельности.

У руководителя одного из заводов и его жены обнаружили российские паспорта.

"Во время обысков обнаружена переписка фигурантов в "мессенджерах" с оправданием российской агрессии вроде "бедные русские, их довели и вынудили", "Украину до конца 2023 года заберет РФ" и т.д.", — говорится на сайте ДБР.

По ходатайству ДБР наложены аресты на имущество концерна, в том числе два завода в Сумах и Полтаве, ТРЦ в Сумах, ряд квартир в Киеве, элитные авто. Общая стоимость уже найденного составляет более 1 млрд грн.