Экологический мониторинг Бориславского нефтяного месторождения: завершен очередной этап

На правах рекламы

Поиск природных, техногенных факторов и причинно-следственных связей – основная задача этапа 1.2 экологического мониторинга

Совсем недавно представители ЧАО "Укрнафта", городского совета Борислава и ООО "Ламор Юкрейн", генерального подрядчика по выполнению работ, были подведены итоги этапа 1.1 экологического мониторинга на территории Бориславского нефтяного месторождения (г. Борислав Львовской области). И вот уже завершен следующий этап – этап 1.2, предусматривавший изучение и описание факторов воздействия на окружающую среду природного и техногенного происхождения, а также взаимосвязь между ними и актуальной ситуацией в городе.

На этапе 1.2 работа длилась несколько месяцев, базисом для нее стали результаты предварительной оценки состояния почвы, воздуха и воды на территории месторождения (Борислав Львовской области). Исследования, проведенные в рамках этапа 1.2, посвящены определению и описанию природных и техногенных составляющих актуального экологического состояния территории г. Борислав, установлению связи между ними и актуальной природно-техногенной ситуацией, проведению оценки рисков потенциального воздействия на окружающую среду последствий долгосрочной нефтедобычи.

Одним из уникальных достижений специалистов ООО "Ламор Юкрейн" в рамках данной части проекта стало построение новых картографических материалов города, демонстрирующих подробности техногенной нагрузки, экологической ситуации, ландшафтно-функционального зонирования, экологической опасности, экологических рисков.

Полученные данные дают возможность подготовиться к реализации третьего и важнейшего этапа – проведения оценки рисков потенциального воздействия факторов окружающей среды (загазованности атмосферного воздуха) на социальную среду и формирование программы действий по ликвидации последствий долгосрочной нефтедобычи, к которой все участники процесса стремились с самого начала развития проекта. План действий – это то, в чем нуждается город Борислав как для принятия локальных мер для восстановления экосистемы региона, здоровья и благополучия населения, эффективной хозяйственной деятельности, так и для того, чтобы вопросы города привлекли внимание и получили поддержку общегосударственного и международного масштаба.

Читайте также: https://biz.liga.net/all/all/novosti/podvedeny-itogi-pervogo-etapa-ekologicheskogo-monitoringa-v-borislave-4276842