Экс-чиновника Сил логистики ВСУ обвинили в незаконном обогащении на 56 млн
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Прокуроры Офиса Генерального прокурора направили в суд обвинительный акт против бывшего начальника Центрального управления продовольственного обеспечения тыла Командования Сил логистики ВСУ. Он обвиняется в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Следствие установило, что чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно приобрел активы на сумму около 56 млн грн. К ним относятся автомобиль Toyota 2022 года, квартира в Киеве, специальная медицинская база в Хмельницкой области общей площадью 2022 кв. м, 53 земельных участка в разных регионах, а также имущественный комплекс Хмельницкого государственного экспериментального протезно-ортопедического предприятия.

В октябре 2023 года ФГИ продал Хмельницкое государственное протезно-ортопедическое предприятие за 32 млн грн. Его хотел приватизировать Красный Крест, но проиграл местному Тандем Трейдингу.

Через месяц по решению суда аукцион был отменен, а предприятие арестовано, потому что выяснилось, что за фирмой, вероятно, стоит начальник Центрального управления продовольственного обеспечения командования Сил логистики ВСУ. У него не было достаточных легальных доходов, чтобы приобрести такой дорогой объект.

Также экс-чиновник умышленно не задекларировал значительное состояние. В декларации за 2022 год он указал наличные на сумму более 2 млн грн, однако официальные доходы его семьи не позволяли сэкономить такие суммы. По ходатайству прокурора на незаконно приобретенные активы наложен арест.

Досудебное расследование вели следователи ГБР, продолжающие собирать доказательства противоправной деятельности подозреваемого.