Экс-чиновника КГГА подозревают в незаконной передаче госимущества профсоюзам
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему начальнику Главного управления имуществом КГГА, незаконно передавшему право собственности на государственное имущество профсоюзам. Об этом информирует пресс-служба ГБР и Офис Генпрокурора.

В частности, речь идет о Доме профсоюзов, гостинице "Турист", курорте "Пуща Водица".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия, начиная с 1992 года и по настоящее время должностные лица Федерации профессиональных союзов Украины незаконно оформляли право собственности на государственное имущество, а затем отчуждали курортно-оздоровительные, спортивные, туристические и другие государственные комплексы.

Общая сумма на момент совершения преступлений достигала более 300 миллионов гривень, а в настоящее время стоимость этих объектов в десятки раз больше и достигает миллиардов гривень.

В ГБР отмечают, что чиновник КГГА, вопреки требованиям законодательства, издавал приказы по оформлению права собственности на имущественные комплексы и объекты недвижимости.

В частности, должностным лицом незаконно оформлены права собственности на имущественные комплексы/объекты недвижимого имущества, а именно:

▪️дом Профсоюзов на Майдане Незалежности,
▪дом площадью 3 тыс. 720 кв. м на улице Крещатик,
▪️производственно-административный дом на улице Шота Руставели в Киеве,
▪️гостиничный комплекс "Турист",
▪️имущественный комплекс общей площадью 3 тыс. 338 кв. м на улице Трутенко,
▪️отделение санатория им. 1-го Мая, курорт Пуща-Водица,
▪️имущественный комплекс на улице Гамарника площадью 3 тыс. 988 кв. м и т.д.

Чиновнику сообщено о подозрении по факту злоупотребления своим служебным положением, ему грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

"Сегодня ГБР передало эти объекты в управление АРМА. Общее количество переданных объектов, находившихся в использовании профсоюзов, уже составляет более 230", — добавили в ГБР.