Эксперт: От ультиматумов Беларуси могут пострадать ее же аграрии
Фото: http://agronews.in.ua#Руководитель ИА "AgroNews" Руслан Швец

Временный запрет на ввоз белорусской молочной продукции на территорию Украины, не свидетельствует о плохом качестве продукции всех перерабатывающих предприятий Республики Беларусь. Сейчас сложная ситуация сложилась с продукцией лишь нескольких крупных производителей, поэтому Украина не навсегда "закрыла" границы для всей молокоперерабатывающей отрасли Беларуси. Об этом заявил эксперт аграрного бизнеса, руководитель ИА "AgroNews" Руслан Швец. 

"Никто не утверждает, что границы для белорусского производителя будут закрыты навсегда. Сейчас существуют определенные проблемы с безопасностью молочной продукции, в частности с превышением допустимой нормы антибиотиков. Поэтому внимание должно быть сосредоточено на скорейшем решении этой проблемы, которая наносит ущерб перерабатывающим предприятиям", - отметил Руслан Швец.

По убеждению эксперта, ультимативные сообщения, которые выдвинули представители Департамента ветеринарии и продовольствия Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь, являются не чем иным, как попыткой своеобразным способом отстоять интересы своего отечественного производителя.

"Угрозы о запрете импорта украинской кукурузы, кондитерских изделий, масла, соли, шрота являются блефом. Понимая, что Госветфитослужба Украины запретила ввоз белорусских товаров и производители несут огромные убытки, Беларусь пошла на ультиматум. Это еще больше усугубляет ситуацию, вместо того, чтобы быстрее ее решить и восстановить товарооборот», - отметил эксперт аграрного бизнеса.

Также Руслан Швец подчеркивает, что в случае отказа от украинской кукурузы и шрота прежде всего пострадают белорусские сельхозпроизводители.

"На сегодня Беларусь не готова отказаться от украинской сельхозпродукции, поскольку это представляет не только угрозу продовольственной безопасности Беларуси, но и нанесет значительный удар по ее экономике. Поэтому запрет этой группы украинских продуктов существенно подорвет работу многих белорусских предприятий. С точки зрения логистики, белорусам удобно и выгодно, чтобы определенная продукция поставлялась именно из Украины. Поэтому необходимо начать вести конструктивный диалог, а не нагнетать ситуацию и спекулировать на ней", - подытожил Руслан Швец.

Напомним, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 г. временно приостановила ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Республики Беларусь. При осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля молочных продуктов, импортируемых из Республики Беларусь в Украину, только в течение февраля 2012 г. выявлены систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины, а именно: выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей, отметили в Госветфитослужбе Украины.

Читайте подробнее: Киев и Минск начали молочную войну